В Казахстане усилился разрыв между численностью городского и сельского населения, сообщает Finprom.kz.
По итогам 2022 года уровень урбанизации почти достиг уровня, которого власти намеревались достичь только к 2025 году. С 2018-го по 2022 год доля городского населения в стране увеличилась на 1,5 млн человек. Численность горожан в Казахстане приблизилась к 12 млн человек.
"Города росли как благодаря рождаемости, так и за счёт миграционного притока. Все эти годы миграционное сальдо городов было положительным, в 2022-м оно составило 60,1 тысячи человек", – говорится в сообщении.
Тем временем в сёлах наблюдается обратная тенденция. Численность сельского населения за последние пять лет уменьшилась на 193 тысяч человек – до 7,5 млн жителей. В 2022 году статистики зафиксировали отрицательное миграционное сальдо сельского населения – минус 67 тысяч человек. Одной из причин стал отток населения из аулов.

Сельчане мигрировали не только внутри Казахстана, но и за границу. Главное направление миграции внутри страны – крупнейшие города областей. Статистика показывает, что во всех областных центрах, кроме Конаева, наблюдался приток населения. В то же время прирост в городах в сравнении с численностью их жителей был не столь значительным и вряд ли оказал серьёзный экономический эффект.
"К примеру, сальдо внутрирегиональной миграции Караганды за 2022 год составило 3,3 тысячи человек. Для шахтёрской столицы с населением в полмиллиона это незначительно. Другой пример – Туркестан, где сальдо миграции за счёт жителей своего региона составило всего лишь 583 человека", – сообщает Finprom.kz.
Наиболее ярко выраженная урбанизация происходила только в Астане и Алматы. Положительное миграционное сальдо в этих мегаполисах наблюдается уже много лет. В 2022 году население столицы увеличилось за счёт 33,8 тысячи казахстанцев из регионов. В Алматы сельские мигранты добавили к общей численности населения города 35,3 тысячи человек.

Что касается межрегиональной миграции, то лишь мегаполисы и Алматинская область в 2022 году имели положительные показатели разницы между приехавшими и уехавшими. У всех остальных регионов миграционное сальдо было отрицательным.
"Это значит, что уезжают из этих территорий больше, чем туда приезжают. Переезды между областями в прошлом году имели два основных направления. Жители южных регионов ехали в ближайшие крупные мегаполисы, Алматы и Шымкент, а граждане северных и центральных областей перемещались в Астану, реже – в Алматы", – уточнили в Finprom.kz.
Самый значительный миграционный отток зафиксировали в Туркестанской области. Его обеспечили переезжающие в Шымкент, Алматы и Алматинскую область. На втором месте оказалась Жамбылская область, чьи жители в 2022 году тоже перебирались в Алматинскую агломерацию. На третьем месте – Жетысуская область, где причиной миграционного оттока стало территориальное отделение. Из этого региона казахстанцы в основном тоже переезжали в Алматы и Алматинскую область.
"Сценарий, по которому идёт процесс урбанизации в Казахстане – это скорее "народный" вариант развития территорий. Люди переезжают туда, где они могли бы улучшить свои жилищные условия, найти более высокооплачиваемую работу. В плане развития рынка труда и социальной инфраструктуры ни регионы, ни мегаполисы не готовы к такой миграции. Тот факт, что урбанизация в Казахстане имеет неконтролируемый характер, ещё год назад признали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК", – сообщает Finprom.kz.
Ситуация на рынке труда, судя по прогнозам аналитиков Центра развития трудовых ресурсов РК, в пределах 2023-2030 годов и далее будет соответствовать существующему негативному сценарию. Ожидается, что на севере и востоке страны будет наименьший спрос на рабочую силу. Больше всего вариантов для трудоустройства предложат Астана, Алматы и Шымкент.

По прогнозам Минтруда, при сохранении существующих тенденций население северных областей Казахстана к 2050 году сократится в общей сложности на 600 тысяч человек. Численность проживающих на юге (без учёта Алматы и Шымкента) вырастет на 1,6 млн граждан. В итоге плотность населения в южных регионах будет в четыре раза выше, чем в северных.
К 2050 году население Астаны, Шымкента и Мангистауской области вырастет в два раза по сравнению с 2022 годом. Число жителей Абайской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей сократится.
Вам может быть интересно:
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3122
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2795
-
1
-
24
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2986
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2535
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2423
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2383
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2418
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2391
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2603
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2403
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61