Прямой эфир Новости спорта

Сенатор: Отток населения из приграничных областей приводит к угрозе национальной безопасности

Создание рабочих мест и развитие инженерной инфраструктуры в регионах должно стать приоритетной задачей для властей, считает Серик Шайдаров.

Изношенность инфраструктуры наряду с нехваткой рабочих мест в регионах приводят к усилению миграционных процессов, отметил сенатор Серик Шайдаров на парламентских слушаниях.

По его словам, в период с 2010 по 2020 годы рост населения за счёт миграционного притока был отмечен в Актюбинской области, городах Астана, Алматы и Шымкент, где уже сегодня проживает 36% населения страны. В то же время системный отток населения происходит в Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

"Всё это, в конечном итоге, приводит не только к существенным социальным и экономическим диспропорциям между регионами, но и к возникновению угроз национальной безопасности ввиду слабой заселённости населённых пунктов, особенно, в приграничных областях. Создание рабочих мест и развитие инженерной инфраструктуры в регионах должно стать приоритетной задачей для центральной и местных властей на ближайшее время", – сказал Серик Шайдаров.

Он добавил, что работа должна проводится, в первую очередь, с привязкой к системе региональных стандартов для обеспечения минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг социальной и инженерно-технической инфраструктур для городского и сельского населения. 

"Действующая с 2019 года система региональных стандартов требует пересмотра, так как утверждённый перечень объектов и услуг для сельских
населённых пунктов не предусматривает такие значимые локации, как  ветеринарный пункт,  скотомогильники и полигоны ТБО", – отметил сенатор.

Новости партнеров