Прямой эфир Новости спорта

Проект приказа о захоронении с почестями глав своих подразделений представил КНБ

В список включили полковников запаса, бывших руководителей КНБ, участников боевых действий и сотрудников, погибших во время исполнения служебных обязанностей.

Некоторых сотрудников органов национальной безопасности (ОНБ) РК предлагают хоронить с особыми почестями. Об этом говорится в проекте приказа КНБ РК, опубликованном на сайте "Открытые НПА".

Почести при погребении отдаются следующим категориям сотрудников ОНБ:

  • cостоявшим в запасе или находившимся в отставке, удостоенным звания Героя Советского Союза (Героя Социалистического Труда), "Халық қаһарманы", полным кавалерам орденов Славы, награждённым орденом "Отан", являвшимся руководством КНБ, структурных подразделений, ведомств, территориальных и иных органов КНБ РК, независимо от общей продолжительности службы;
  • участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, боевых действий и миротворческих операций на территориях других государств независимо от общей продолжительности службы в специальных государственных органах;
  • офицерам, находившимся в запасе или в отставке в звании "полковник", специальном звании "полковник национальной безопасности" и выше;
  • лицам старшего офицерского состава, имеющим выслугу в календарном исчислении 25 и более лет, уволенным со службы в органах национальной безопасности РК по достижении предельного возраста состояния на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными изменениями;
  • сотрудникам, погибшим (умершим) в результате ранения, травмы, контузии, заболевания, полученных во время исполнения обязанностей службы.

"Почести не отдаются в случаях, если гибель наступила в связи с совершением погибшим противоправных действий, а также в случае желания супруга (супруги), близких родственников или законного представителя погибшего осуществить его погребение без проведения почётного ритуала", – отмечается в приказе.

Отдавать почести на похоронах сотрудников КНБ будет эскорт, состоящий из почётного караула, группы для выноса и опускания тела в могилу, группы для несения орденов и медалей при их наличии. Форма одежды почётного эскорта – торжественная, зимой допускается полевая спецформа.

"При необходимости из состава почётного караула выставляются парные часовые и знаменщики с государственным флагом или флагом КНБ без чехла и с траурной лентой", – говорится в документе.

Почётный караул также будет производить во время церемоний залпы холостыми патронами.

Приказ КНБ РК вынесли на публичное обсуждение до 26 ноября.

В июне 2017 года Правительство РК утвердило положение о Национальном пантеоне, где будут погребены обладатели высоких государственных должностей, званий и орденов, а также их умершие позже супруги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров