Что случилось. С 2020 года в рамках программы "Еңбек" в Казахстане запустят проект "Первое рабочее место", сообщает сайт primeminister.kz. Таким образом работодателей будут стимулировать принимать на работу молодых людей без трудового опыта.
Контекст. Программа рассчитана на выпускников колледжей и вузов, ищущих работу впервые. Преимущество будут отдавать членам многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособным инвалидам.
Работодатель должен будет заключить договор с центром занятости населения о трудоустройстве участника программы "Еңбек" на постоянную работу сроком не менее 24 месяцев с субсидированием ежемесячной оплаты труда работника в размере 20 МРП (50 500 тенге) за первый год работы.
Второй проект "Контракт поколений". Это трудоустройство молодого специалиста с последующей заменой действующего работника, вышедшего на пенсию.
В чём суть проекта. Суть "Контракта поколений" заключается в том, что претендента принимают на работу на субсидируемое государством место до 6 месяцев с заработной платой примерно 20 МРП (50 500 тенге). По истечении срока контракта его принимают на постоянную работу с заработной платой наставника.
Почему это важно знать. В Казахстане с 2011 года принимают различные программы занятости, основная цель которых снизить количество безработных в стране. За восемь лет бюджет истратил на подготовку, переподготовку кадров и выдачу микрокредитов более 800 млрд тенге. Однако безработица по-прежнему остаётся на уровне около 5%, нет и качественных изменений на рынке труда.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2897
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2692
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2356
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2260
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63