Прямой эфир Новости спорта

Проект "Бюджет участия" в Алматы: Поступило мало заявок, общественники назвали причиной отсутствие обратной связи

Эксперты заявили, что акимат без объяснения причин в 2019 году снял некоторые проекты с участия, поэтому алматинцы не хотят подавать заявки в этом году.

В Алматы по проекту "Бюджет участия" поступило около 450 заявок. Срок их подачи могут продлить до 20 октября. Члены общественного совета города поддержали это предложение.

По словам экспертов, заявок могло быть больше, если бы присутствовала обратная связь. Общественникам поступали жалобы о том, что в 2019 году без объяснения причин некоторые проекты отсеяли на последней стадии.

"Почему 18 проектов, которые мы одобрили в Турксибском районе, тут же отсекли до семи? Проекты тех людей, которые в том году подавали, акиматы сняли на самой последней стадии, и ничего им не объяснили. Вот в чём проблема. Я думаю, каждому автору проекта должно было прийти объяснение. Иначе у людей просто опускаются руки и они ничего потом на следующий год не делают. Если бы в прошлом году прошли бы эти 200-300 проектов, которые на последней стадии сняли, они и в этом году ещё бы прибавили. Было бы у нас сейчас 500-600 проектов", – сказал общественный деятель Марат Шибутов.

Читайте также: Проект "Бюджет участия": В Алматы начался приём заявок, каждому району выделят по 800 млн тенге

По его словам, бессмысленно продлевать срок подачи заявок, если не будет обратной связи.

"Какой смысл рекламу запускать, продлевать сроки, если опять то же самое случится? Комиссия соберётся, кстати, она до сих пор не сформирована, все проголосуют, а потом их снова вот так кинут, и что мы будем иметь? Я думаю, надо этот вопрос отработать. Мне лично жаловались, что никакой обратной связи нет", – отметил Марат Шибутов.

Член общественного совета города Ерлан Смайлов также считает, что необходим чёткий регламент и методика оценки проектов.

"Чтобы они во всех районах были одинаковыми. И чтобы был к моменту оценки чёткий, исчерпывающий регламент из 5-10 требований к проекту. Чтобы мы могли потом людям прозрачно и спокойно объяснять, почему их проект прошёл или не прошёл", – добавил Ерлан Смайлов.

Читайте также: "Конкурс не для горожан, а для подрядчиков". Urban Forum назвал недостатки "Бюджета участия" в Алматы

Сбор заявок по проекту "Бюджет участия" начался 28 августа. Он должен был завершиться сегодня, 5 октября, но члены общественного совета решили, что его необходимо продлить до 20 октября.

Проект "Бюджет участия" в Алматы запустили в 2019 году. Его идея заключается в том, чтобы горожане сами определили, на что следует потратить определённую сумму денег, выбрав лучший проект при помощи открытого голосования. В этом году общий объём финансирования проекта составляет 6,4 млрд тенге – по 800 млн тенге на каждый район города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров