
В Алматы начался сбор заявок по проекту "Бюджет участия", который продлится до 5 октября. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram.
"Любой желающий сможет предложить свою идею по развитию городской среды. Если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, её реализуют за счёт городского бюджета. Одна заявка не должна превышать сумму в 55,5 млн тенге. Общий объём финансирования составит 6,4 млрд – по 800 млн тенге на каждый район города", – написал Бакытжан Сагинтаев.
Читайте также: Бюджет участия: как алматинцам предложить акимату, на что потратить 500 млн тенге
Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут в формате онлайн на портале budget.open-almaty.kz.
В инструкции к проекту указано, что теперь алматинцы, которые предлагают свой проект для участия в конкурсе, могут не прилагать смету или эскиз, а выбрать один из предложенных типовых документов.
В прошлом году общественный фонд Urban Forum Kazakhstan указал на некоторые недостатки проекта "Бюджет участия" в Алматы. В частности, отмечалось, что по условиям конкурса участникам необходимо представить специфическую документацию и сложные расчёты, поэтому участвовать в нём могут скорее специализированные компании, а не все желающие горожане, что противоречит самой идее проекта. Новшество с выбором одного из предложенных типовых документов при подаче заявки снимает эту проблему.
Проект "Бюджет участия" в Алматы запустили в 2019 году, выделив на восемь районов города из местного бюджета по 500 млн тенге. Смысл проекта в том, чтобы горожане сами определили, на что следует потратить эти деньги, выбрав лучший проект при помощи открытого голосования.
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2503
-
0
-
7
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2284
-
0
-
4
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2293
-
6
-
38
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2147
-
0
-
2
-
-
5🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2127
-
0
-
1
-
-
6⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
1871
-
1
-
3
-
-
7❗️Считаем ослабление тенге неоправданным – Нацбанк о валютном скачке
-
1814
-
3
-
22
-
-
8⚠️ Теплосети испытают в Алматы: жителей предупредили о возможных нештатных ситуациях
-
1827
-
0
-
3
-
-
9💬 Хотел купить моё молчание тремя квартирами – бывшая жена Сакена Мамаша о приговоре
-
1915
-
14
-
39
-
-
10☀️ Жара до 38 градусов: жителей Алматы просят не выходить на улицу в часы зноя
-
1928
-
0
-
16
-