Прямой эфир Новости спорта

Продюсер Харви Вайнштейн снова предстанет перед судом. Его обвиняют по 11 эпизодам насилия

В марте 2020 года его приговорили к 23 годам тюрьмы.
Харви Вайнштейн во время Каннского кинофестиваля во Франции в 2015 году / Фото DenisMakarenko с сайта depositphotos.com

Бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн снова предстанет перед судом. Прокуратура Лос-Анджелеса обвиняет его по 11 эпизодам насилия, сообщает "Русская служба BBC".

Очередной процесс начался 10 октября в Лос-Анджелесе. Летом 2022 года его перевезли в Лос-Анджелес из тюрьмы в Нью-Йорке, где он уже отбывает 23-летний срок по двум эпизодам – за изнасилование третьей степени и сексуальное преступление первой степени.

"В Калифорнии ему предъявлено 11 обвинений, в том числе в насилии путём ограничения свободы, изнасиловании и принуждении к оральному сексу", – сообщает издание.

Согласно материалам дела, эти преступления происходили с 2004 по 2013 год в отелях фешенебельного района Беверли-Хиллз.

Ожидается, что судебный процесс продлится два месяца. В случае признания Харви Вайнштейна виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 140 лет лишения свободы.

Сам бывший продюсер не признает вину.

Первые обвинения в адрес Харви Вайнштейна прозвучали в 2017 году, и положили начало движению #MeToo. Около 90 женщин рассказали, как в разное время подверглись сексуальным домогательствам и насилию с его стороны. Среди заявивших на Вайнштейна такие звезды кино, как Ума Турман, Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Гвинет Пелтроу.

В феврале 2020 года суд присяжных в Нью-Йорке признал Вайнштейна виновным по двум более недавним эпизодам, и в марте того же года его приговорили к 23 годам тюрьмы. 


Читайте также: Харви Вайнштейну предъявят обвинение в домогательствах в Великобритании


Харви Вайнштейн известен как продюсер таких культовых фильмов, как "Криминальное чтиво", "Влюблённый Шекспир" и "Король говорит". Лауреат премий "Оскар" и BAFTA за фильм "Влюблённый Шекспир".

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров