Прямой эфир Новости спорта

Продавцы алматинских рынков заявили, что рискуют разориться

Продажи упали больше, чем наполовину, жалуются предприниматели.

Продавцы алматинских рынков заявили, что находятся на грани банкротства, сообщает "31 канал". 

По словам предпринимателей, из-за локдауна выходного дня, продажи упали больше, чем наполовину. 

"Финансовое положение на этой неделе – просто критическое. Исходя из того, что я плачу определённую аренду, мы не набираем даже на аренду из-за отсутствия людей. У меня, например, продавец стоит, она мать-одиночка. Нужно собрать ребенка в школу, ей тоже нужна зарплата", – сказала предприниматель Людмила Намазбаева.

Локдауны выходного дня продлены в городе до 31 августа. Согласно постановлению санитарного врача, рынки работают только по будням с 10.00 и до 19.00, ТРЦ – с 10.00 и до 22.00. По выходным работа запрещена. Эти ограничения вызывают у бизнесменов недоумение, ведь большинство сотрудников вакцинированы, ходят в масках и установили программу Ashyq для проверки статуса посетителей.

В палате предпринимателей просят либо разрешить продавцам работать по выходным, либо оказать им материальную поддержку. 

"Касательно конкретных сумм и видов послаблений, я ничего сказать не могу, могу лишь напомнить, что в прошлом году у нас были отсрочки по налогам, то есть, налоги с фонда оплаты труда. Уплата от всех видов налогов. Это даже можно сделать путем прямых выплат", – отметил директор палаты предпринимателей  Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов напомнил, что эпидемиологическая обстановка в городе зависит от соблюдения санитарных мер всеми горожанами.

"Жители, которые имеют "красный" статус и должны соблюдать режим самоизоляции, нарушают его и посещают общественные места, в том числе рынки", – отметил он.

Министр здравоохранения Алексей Цой накануне на брифинге назвал ситуацию с заболеваемостью в Алматы катастрофической. Он также отметил, что если ситуация с заболеваемостью КВИ стабилизируется, то со следующей недели будут послабления ограничений по субботам.

Новости партнеров