Дефицит питьевой воды – одна из серьёзнейших проблем в стране, заявил в своём депутатском запросе сенатор Жанболат Жоргенбаев.
"В Алматинской области Тургенским и Енбекшиказакским групповым водопроводом снабжают водой 105 тысяч человек, проживающих в восьми населённых пунктах, 15 дачных участках и в одном городе районного значения, а по Талгарским групповым водопроводам 12 населённых пунктов. На цели обеспечения водой сельских территорий из республиканского бюджета выделили 17 млрд тенге и 6 млрд из областного бюджета. Однако основная проблема заключается в том, как используются эти средства", – говорится в запросе.
В 2013 году в рамках республиканской программы "Ак Булак" для обеспечения чистой водой 12 населённых пунктов Талгарского района завершили работы по строительству Талгарского группового водопровода. Также построили очистной комплекс.
"Однако со дня ввода в эксплуатацию фильтровальная станция не работает. Подобные неприятные ситуации происходят также в Карасайском и Енбекшиказакском районах Алматинской области. Такие условия являются недопустимыми", – добавил Жанболат Жоргенбаев.
По словам Жоргенбаева, следует принять меры по переводу водопровода "Алатау" Нуринской группы из республиканской собственности в коммунальную собственность Алматинской области. Кроме того, важно проводить инвентаризацию групповых водопроводов на ежегодной и региональной основе и рассматривать системные проекты модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
"В связи с этим необходимо пересмотреть нацпроект "Чистая питьевая вода в каждом населённом пункте" и интенсивно провести разведку ресурсов подземных вод", – заключил Жоргенбаев.
Читайте также:
- "Это не в первый раз, я прошу вас соблюдать регламент" – Ерлан Кошанов сделал замечание депутату
- Сельское хозяйство Казахстана страдает от дефицита воды. Помощь предложила международная организация
- Нехватка воды и изменения климата. О чём ещё говорил президент Казахстана на сессии Генассамблеи ООН
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3261
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3262
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3410
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3234
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3104
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37