Прямой эфир Новости спорта

"Это не в первый раз, я прошу вас соблюдать регламент" – Ерлан Кошанов сделал замечание депутату

Депутата Бахытжана Базарбека неудовлетворил ответ вице-министра сельского хозяйства.

На заседании в мажилисе председатель нижней палаты парламента Ерлан Кошанов сделал замечание депутату Бакытжану Базарбеку и попросил его соблюдать регламент, напомнив об депутатской этике.

Бакытжан Базарбек на заседании в мажилисе обратился к вице-министру сельского хозяйства по вопросу возвращённых земель республиканской комиссией "Жер Аманаты". Он напомнил, что комиссия вернула незаконно выделенные земли на нужды населения – 8,5 млн га, но эти земли до народа не дошли. 

"Мы по линии республиканской комиссии "Жер Аманаты" вернули незаконно выделенные земли – это 8,5 млн га, чтобы обеспечить нужды населения, но сейчас мы получаем негативные сигналы. То есть, те возвращённые земли акиматы-коррупционеры "налево и направо" раздают олигархам и состоятельным людям. Я не знаю, знает ли об этом Айдарбек Сапаров, есть ли такая информация, кто эти акимы, пусть назовут фамилии здесь и сейчас", – попросил депутат. 

На вопрос ответил вице-министр Абулхаир Тамабек, он объяснил, что министерство на местных акимов воздействовать не может. 

"Да, возможно, были перераспределены с нарушением, такие акиматы были. Но необходимо сейчас усовершенствовать законодательство, и, по действующему механизму, мы сейчас не имеем возможности воздействовать на местных акимов. Поэтому этот вопрос необходимо решить посредством усовершенствования законодательства, затем рассмотреть ответственность акимов", – ответил Абулхаир Тамабек.

Депутату Бакыжану Базарбеку ответ не понравился, и он попросил назвать конкретные фамилии, имена и данные людей, которые допустили расточительство земель.

"Дайте нам фамилии, данные, будем привлекать их к ответственности. Иначе мы можем даже прогнать представителей министерства", – возмутился депутат. 

После высказывания депутата председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов попросил его соблюдать регламент и не забывать о депутатской этике. 

"Бахытжан Жумабекович, в первую очередь необходимо соблюдать депутатскую этику. Во-вторых, нельзя проявлять агрессивность. Я, конечно, не поддерживаю, вы очень правильно поднимаете вопрос", – сказал Ерлан Кошанов. 

Он упомянул, что депутат также входит в состав республиканской земельной комиссии "Жер Аманаты", и он также должен курировать эту ситуацию. Он напомнил, что у депутата есть все возможности обратиться к местным исполнительным органам, и попросил его во время заседания соблюдать регламент. 

"Вы знаете, что в состав республиканской земельной комиссии "Жер Аманаты" входят представители правоохранительных органов, представители министерств, соответствующие органы, депутаты, а также активисты гражданского сообщества. Вы также являетесь членом этой комиссии, поэтому я хочу сказать, что комиссия "Жер Аманаты" должна дальше уже осуществлять контроль и надзор, как распределяются эти земли. Этим вопросом должны заниматься как местные исполнительные органы, как центральные органы, так и члены комиссии. То есть, у вас же есть соответствующие компетенции, там же есть представители Генеральной прокуратуры, я ещё раз повторюсь, есть все представители государственных органов. Но, когда вы задаёте вопрос, Бахытжан Жумабекович, это не в первый раз, я прошу вас соблюдать регламент, и делаю вам официальное замечание" – закончил Ерлан Кошанов. 

Новости партнеров