Прямой эфир Новости спорта

Про "отстрел" мошенников и дураков написал в ответе Карибжанову экс-президент KASE

Азамат Джолдасбеков рассказал о принципе, которым должны руководствоваться те, кто занимается инвестированием пенсионных активов.

Экономист Айдан Карибжанов предложил экс-президенту KASE расследовать дело ЕНПФ. Он пояснил, что Азамат Джолдасбеков как раз тот человек, в репутации которого никто не сомневается.

Бывший президент KASE и бывший руководитель комиссии по ценным бумагам Азамат Джолдасбеков ответил на это предложение, описав принцип, которым должны руководствоваться занимающиеся инвестированием пенсионных активов.

“Не важно, кто занимается инвестиционным управлением пенсионными активами. Пусть даже государство. И даже не важно, в какие виды имущественных активов, в какие именно инструменты и в каких пропорциях вкладывать пенсионные активы. И даже не важно, что инвестирование этих активов не будет сопровождаться развитием фондового рынка в частности и экономики страны в целом. Важно лишь то, что инвестирование чужих денег, откладываемых на будущую старость, должно осуществляться исключительно в интересах вкладчиков, без оглядки на любые иные интересы”, – написал Азамат Джолдасбеков в Facebook.

Если государству или бизнесу нужны "длинные деньги" для покрытия кассовых разрывов или для финансирования проектов, а банкам требуются депозиты для затыкания временных дыр, то они должны объяснять, доказывать, давать гарантии и прочие обеспечения, считает финансист.

"А как же списки и лимиты? – продолжает Азамат Джолдасбеков. – К ним должно быть совершенно однозначное отношение: всяческие перечни, ограничения, требования и прочее есть лишь попытка формализовать указанный принцип. … И точно так же, как невозможно описать моральные, этические принципы числовыми параметрами и конкретными правилами поведения, невозможно уложить названный принцип в прокрустово ложе списков и лимитов. Ведь не случайно так трудно привлечь к ответственности тех, кто вложил чужие пенсионные сбережения непонятно во что: ведь все формальные требования были соблюдены до буквы и тиынки. А то, что деньги пропали или доход по ним такой низкий, - ну так "не всё возможно учесть" и "каждый имеет право на ошибку". Не секрет же, что самыми образцовыми "соблюдателями" требований законодательства всегда являются мошенники".

Далее финансист указывает на проблему законодательства и правоприменения в Казахстане.

"Инвестиционное управление пенсионными активами есть разновидность доверительного, то есть построенного на названном принципе. А оценивать качество этого управления пытаются по формальным показателям – по наличию или отсутствию того или иного строго описанного признака, по степени соответствия количественным индикаторам", – считает аналитик.

В заключение своего ответа Айдану Карибжанову экс-президент KASE перечисляет практические выводы:

- в национальном законодательстве остро нужны институты профессионального экспертного суждения и комитеты по этике;
- "отстрел" мошенников, воров и дураков надо вести прежде всего на входе процесса, не дожидаясь их действий или преступного бездействия в течение процесса и на его выходе;
- инвестиционные управляющие должны быть независимы в своей работе от любых "цэушек" любых уровней на тему конкретных направлений, объектов и размеров инвестирования;
- любые структурные идеи (например, о том, кто имеет право заниматься инвестиционным управлением пенсионными активами, куда их вкладывать) должны рассматриваться только на предмет их соответствия названному принципу.

Нацбанк РК в конце 2016 года инициировал проверку в ЕНПФ из-за сомнительной сделки на Казахстанской фондовой бирже (KASE) с золотодобывающей компанией. Председателя правления АО "ЕНПФ" Руслана Ерденаева и ещё трёх участников этой сделки арестовали 9 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров