С 5 февраля 2024 года фонд "Даму" начинает реализацию обновлённой комплексной программы поддержки отечественных предпринимателей, сообщается в Telegram-канале фонда.
Обновлённый комплекс программы утвердили с целью обеспечить эффективное использование государственной поддержки и развитие конкурентоспособных, импортозамещающих предприятий в различных секторах экономики.
Комплексные меры поддержки усовершенствовали ранее действующую программу поддержки предпринимательства и предусматривают изменения в следующих направлениях:
- микропредпринимательство;
- малое и среднее предпринимательство;
- малое, среднее и крупное предпринимательство в обрабатывающей промышленности и услугах;
- предпринимательство в моно- и малых городах, сельских населённых пунктах;
- социальное предпринимательство;
- фондовая биржа (KASE, МФЦА)
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам ориентировано преимущественно на проекты обрабатывающей промышленности, переработки агропромышленного комплекса и высокотехнологичных услуг.
"Будет использоваться дифференцированный метод субсидирования ставки. По таким проектам в течение трёх лет ставка для конечного заёмщика составит 8%, на четвёртый год – 9%, на пятый – 10%", – рассказали в фонде.
Программа предусматривает развитие фондового рынка. Так, суммарная номинальная стоимость выпуска облигаций увеличена с 2 млрд до 5 млрд тенге на эмитента, с конечной ставкой на заёмщика 6% сроком до пяти лет.
Фонд намерен поэтапно перейти от инструмента субсидирования к гарантированию. Нововведение будут сопровождать расширением гарантий по кредитам. Сейчас суммы кредитов, по которым предоставляются гарантии увеличили с 1 млрд тенге до 3,5 млрд тенге с размером гарантии до 50% от суммы кредита.
Для отбора наиболее конкурентоспособных предприятий установили такие входные обязательные критерии, как положительная динамика роста фонда оплаты труда и/или налоговых отчислений.
Заявку можно подать на платформе online.damu.kz, веб-портале egov.kz и в региональных филиалах фонда "Даму".
Читайте также:
- Как бизнесмену избежать уплаты НДС при превышении оборота в 73,8 млн тенге
- В цифровом банке для МСБ Home Credit Business за месяц зарегистрировались более 3500 предпринимателей
- Алматы занимает первое место по стране по количеству действующих предприятий МСБ
- "Ак жол" требует от акимов всех регионов понизить розничный налог для МСБ до 2%
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37