3000 мест на бесплатные кружки и секции для детей по программе "Даму бала" в Шымкенте разобрали за 15 минут, сообщает "Казинформ".
После того, как зарегистрированные в системе родители не смогли записать своих детей на бесплатные кружки, разразился скандал. Множество заявителей остались без возможности участия, так как их не уведомили о времени проведения конкурса. Родители и предприниматели утверждают, что информацию о мероприятии объявили всего за 15 минут до его начала.
Всего через четверть часа после старта запись прекратили. А на следующий день возмущённые родители и предприниматели обратились в городской акимат.
По словам предпринимателей, по правилам информация о конкурсе должна была появиться за сутки. А родители заявили, что к тому же не было доступа к сайту. Многие узнали о распределении ваучеров только после того, как конкурс уже прошёл.
"Я с 1 августа предпринимаю попытки записать ребенка, но ничего не получается. И даже не знала, когда будет конкурс. Хотя наводила справки, и мне сказали, что этой информацией владеет управление культуры. Каждый день я открывала сайт, чтобы найти сведения о конкурсе, но безрезультатно", – возмутилась многодетная мама Амина Колбаева.
В ответ на жалобы родителей и предпринимателей, участвующих в программе "Даму бала", чиновники из управления культуры, развития языков и архивов акимата Шымкента сначала заявили о своей готовности аннулировать конкурс и провести его повторно. Однако впоследствии они приняли решение не спешить с отменой результатов.
Для того, чтобы выяснить, были ли допущены ошибки в организации и проведении конкурса, чиновники подали заявление в прокуратуру Шымкента. Экс-начальник управления культуры, развития языков и архивов Сакен Шакеев за несколько дней до того, как покинул должность, заявил, что, например, в одном из городов Казахстана 7000 вакантных мест по программе "Даму бала" разобрали за 10 минут.
"В Шымкенте очень много родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались в бесплатных кружках. Поэтому, кто успел, тот и зарегистрировался. За 15 минут база закрылась по той причине, что за это время выбрали все три тысячи мест. В этой ситуации нет ничего удивительного. Как бы там ни было, мы обратились в прокуратуру. Провели проверку, которая не выявила нарушений в проведении конкурса", – заверил Сакен Шакеев.
В рамках программы "Даму бала" в Шымкенте с начала года выделили общей суммой 3,3 млрд тенге для финансирования 20 тысяч ваучеров. Все эти ваучеры распределили ещё в начале года.
Наибольшим спросом пользовались секции по народному танцу, вокалу, музыкальным инструментам, художественным занятиям и актёрскому мастерству. К сентябрю освободилось 3000 мест по разным причинам, и провели новый конкурс.
По словам предпринимателей, участвующих в программе "Даму бала", недавно возникшую проблему решили, когда в акимате Шымкента объявили о проведении ещё одного, четвёртого этапа записи. На этот раз в плане стоит выделение 1,5 тысячи ваучеров.
Чиновники обещали уведомить о дате и времени проведения конкурса за сутки до его начала.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3909
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3335
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3360
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3224
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2994
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3179
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3008
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3015
-
5
-
61
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3025
-
0
-
51
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3092
-
0
-
8
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…