Прямой эфир Новости спорта

Приём заявлений для поступления в магистратуру начался в Казахстане

Перед подачей заявления на комплексное тестирование необходимо проконсультироваться в приёмной комиссии.

В Казахстане начался приём заявлений для поступления в магистратуру, который продлится до 15 июля на сайте Национального центра тестирования.

Комплексное тестирование (КТ) для поступающих пройдёт с 20 июля по 10 августа. Подкорректировать или удалить заявление можно до 15 июля, когда база закроется.

С 15 июля выбранные направление подготовки, группа образовательных программ, язык и город тестирования изменению не подлежат. Информация о месте и времени тестирования появится в личном кабинете абитуриента 18 июля.

"До подачи заявления на КТ абитуриенту необходимо проконсультироваться в приёмной комиссии по вопросам соответствия областей образования, выбираемой группы образовательной программы (ГОП), направления подготовки послевузовского образования и формата КТ. Ссылки на виртуальные приёмные комиссии вузов есть на testcenter.kz и в нашем Telegram-канале. Кликабельные ссылки будут доступны в stories", – рассказали в центре.

В Национальной образовательной базе данных абитуриент не должен иметь статуса обучающегося. Обладатели международных сертификатов о владении иностранным языком в соответствии с общеевропейскими стандартами освобождаются от теста по иностранному языку.

"Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру – 50 баллов. По иностранному языку нужно набрать не менее 25 баллов (научно-педагогическая магистратура), по ТГО (тесту готовности к обучению. – Авт.) – не менее 7 баллов, по профилю ГОП – не менее 7 баллов (по каждому предмету)", – добавили в центре.

Сертификаты комплексного тестирования действительны до 1 декабря. Участие в тестировании стоит 11 020 тенге, оплата производится при регистрации.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров