Прямой эфир Новости спорта

Присуждающая Нобелевскую премию академия приняла отставку четверых членов

Выборы новых академиков пройдут в ближайшее время.
Присуждающая Нобелевскую премию в области литературы Шведская академия официально приняла отставку четверых её членов: Лотты Лотасс, Класа Эстергрена, Сары Стридсберг и Керстин Экман, сообщает местная газета Svenska Dagbladet.

"В ближайшие дни мы выпустим пресс-релиз об их отставке. Это три человека и с ними ещё и Керстин Экман. Она так долго не принимала участия в работе Академии, что мы считаем это достаточным основанием для согласия об уходе", – заявил исполняющий обязанности постоянного секретаря Шведской академии Андерс Ульссон в интервью изданию.

В ближайшее время должны пройти выборы новых академиков, что необходимо для нормальной работы учреждения, в том числе для выбора лауреата Нобелевской премии.

В апреле Эстергрен, Лотасс и Стридсберг подали заявление о выходе из состава академии, а Экман выражала такое желание ещё раньше.

Шведская академия в минувшую пятницу решила перенести присуждение премии-2018 на будущий год на фоне того, что число её членов сократилось, и что "во всём мире ослабло доверие" к ней. Согласно правилам, для принятия новых членов в академию требуется кворум в 12 человек, хотя для голосования о присуждении Нобелевской премии достаточно восьми человек и простого большинства голосов. Однако в настоящее время после скандала в академии на практике в ней осталось 11 литераторов, а выбрать новых не позволял устав.

Читайте также: Нобелевскую премию по литературе в 2018 году не вручат. В Шведской академии кризис

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III для поддержки и развития шведского языка и литературы. В её состав избирается 18 членов, и до последнего времени членство в академии было пожизненным. 2 мая король Карл XVI Густав изменил формулировку устава академии, чтобы учреждение можно было покинуть по собственному желанию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров