Прямой эфир Новости спорта

Приложение AUA по измерению уровня пыли вновь заработало в Алматы

"Казгидромет" после проведённой проверки дал разрешение разработчикам на использование спецоборудования, показывающего загрязнение воздуха.

В Алматы вновь запущено мобильное приложение AUA, позволяющее следить за изменением концентрации частиц пыли на пересечении улиц Толе би и Амангельды.

Новая версия программы уже доступна для скачивания в App Store и Google Play, кроме того, данные можно отслеживать на сайте almatyurbanair.kz.

Как пояснили разработчики, им удалось пройти необходимую проверку и сертификацию оборудования, из-за которого ранее проект был приостановлен городскими властями.

"Наше оборудование – пылемер BAM-1020, установленный на территории медицинского университета – прошло поверку по просьбе Казгидромета. Поверку проводил Казахстанский институт метрологии, она проводится один раз в год. Следующая поверка запланирована на март 2017 года", – сообщили разработчики AUA.

В новой версии приложения расширился функционал. Если ранее демонстрировались данные изменения в воздухе концентрации частиц РМ10, новая же версия показывает концентрацию частиц РМ2,5, то есть более мелких частиц, которые, по словам создателей AUA, представляют большую угрозу для здоровья человека из-за способности легко проникать сквозь биологические барьеры организма.

На официальном сайте программы разработчики также отмечают, что данные не дают полной картины состояния атмосферного воздуха в Алматы. Они получены от одной единицы пылемера BAM-1020, поэтому могут не соответствовать всем правилам контроля качества воздуха в населённых пунктах.

"При этом сами алматинцы имеют полное право не следовать рекомендациям, указанным в приложении", – говорится в сообщении.

В ноябре 2015 года фонд Common Sense запустил мобильное приложение AUA, которое было установлено на территории медицинского университета им. Асфендиярова. После запуска разработчики получили массу положительных отзывов от местных жителей. Количество скачиваний программы составило приблизительно 10 тысяч.

В конце 2015 года работу приложения было решено приостановить по рекомендации РГП "Казгидромет". В РГП сообщили, что вся работа основывается на данных, которые предоставляет несертифицированное оборудование. Однако первую проверку, устроенную Казгидрометом в ноябре 2016 года, разработчики не прошли, сославшись на отсутствие методики калибровки прибора BAM-1020.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров