Прямой эфир Новости спорта

Приговор за убийство Валерии Шальновой огласили в Актау

Перед судом предстал знакомый девушки, который утверждает, что она покончила с собой.

Суд в Актау вынес приговор по делу об убийстве известной спортсменки, победительницы множества соревнований по рукопашному бою Валерии Шальновой, сообщает Lada.kz.

Подсудимого, который был знаком с Валерией, признали виновным в убийстве человека, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, и насильственных действиях сексуального характера – также с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Суд назначил мужчине 22 года колонии строгого режима.

"Подсудимый вёл себя совершенно спокойно. Вину он не признал. Скорее всего, они будут обжаловать приговор", – отметила адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил.

Как рассказала мать Валерии, подсудимый продолжал утверждать, что девушка скончалась после употребления алкоголя в результате суицида, а предшествовала этому ссора между ним и ею. При этом, по словам матери, следов алкоголя или других психоактивных веществ в крови погибшей не обнаружили.

2 июля тело 21-летней Валерии Шальновой нашли в районе водозаборного канала местного атомного энергокомбината. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", после чего переквалифицировала дело по статье "Оставление в опасности".

Родственники спортсменки не согласились с такой квалификацией дела. Адвокат Абдил заявила, что некоторые полицейские пытались препятствовать раскрытию преступления. 13 октября уголовное дело поступило в суд – уже по статье "Убийство". Антикоррупционная служба начала расследование по подозрению расследовавших дело полицейских в превышении полномочий.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров