Прямой эфир Новости спорта

Убийство спортсменки в Актау: расследование в отношении полицейских продолжает антикор

Расследование ведут по статье о превышении должностных полномочий.

Расследование о превышении полномочий в отношении полицейских Актау, связанное с делом об убийстве и изнасиловании спортсменки Валерии Шальновой, продолжается, сообщил официальный представитель Антикоррупционной службы Арман Тлеукенов. 

"Департамент Антикоррупционной службы по Мангистауской области проводит досудебное расследование в отношении сотрудников департамента полиции по Мангистауской области по статье 362, часть 1, УК РК – "Превышение должностных полномочий при расследовании уголовного дела по факту смерти Валерии Шальновой", – сказано в сообщении. 

Тело 21-летней спортсменки из Актау, известной благодаря множеству побед на соревнованиях по рукопашному бою, нашли в районе водозаборного канала МАЭК 2 июля 2023 года. Полиция сначала завела уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", позже переквалифицировала дело на статью "Оставление в опасности".

Родственники погибшей девушки заявили, что некоторые сотрудники правоохранительных органов пытались скрыть преступление и создавали определённые препятствия к его своевременному раскрытию. В ДП сообщили, что дело в отношении полицейских прекратили в связи с отсутствием состава преступления, однако позже адвокат пострадавшей стороны опроверг эти данные.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров