Прямой эфир Новости спорта

"Придут новые депутаты, партии, будут просить деньги". Ашимбаев призвал коллег к финансовой дисциплине

За последние пять лет доходы республиканского бюджета выросли на 66%, а расходы – на 120%, отметил председатель сената.

Новые депутаты, которых изберут в мажилис, должны соблюдать финансовую дисциплину, сказал председатель сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты.

Он отметил, что за последние восемь лет активы Нацфонда уменьшились с 73 млрд до 57 млрд долларов. В течение ближайших лет ситуация может стабилизироваться, в то же время президент поставил задачу увеличить средства в Нацфонде до 100 млрд долларов.

"У нас здесь задача – максимально увеличивать Нацфонд и таким образом увеличивать те средства, которые выделяются детям. В этой связи, наверно, Ерулан Кенжебекулы (Жамаубаев. – Авт.), коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период. Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня ситуация достаточно непростая с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине", – сказал спикер сената.

Он добавил, что за последние пять лет доход республиканского бюджета и нефтяные доходы увеличились на 66%, а расходы за этот же период выросли на 120%.

"Понятно и логично, что правительство берёт эти деньги или из Национального фонда или за счёт увеличения дефицита бюджета. В этом уточнении (бюджета. – Авт.) мы видим, что дефицит бюджета остался на прежнем уровне, значит – из Нацфонда. Ну других-то источников нет. Или надо увеличивать налоговую базу. Основной месседж в том, что нам всем нужно приходить к финансовой дисциплине, тратить только на стратегические расходы средства Нацфонда, и в целом иметь реалистичную стратегию увеличения активов Нацфонда", – отметил Маулен Ашимбаев.

Новости партнеров