Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Инвестиционный доход Национального фонда ушёл в минус в феврале

Объём валютных активов Нацфонда снизился за прошедший месяц на 300 млн долларов.

Инвестиционный доход Национального фонда ушёл в минус в феврале. Об этом рассказала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова.

Она сообщила, что объём валютных активов Нацфонда, согласно предварительным данным, на конец февраля составил 57,4 млрд долларов, снизившись за прошедший месяц на 300 млн долларов. При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов. Для этого на внутреннем валютном рынке продали активы на сумму 590 млн долларов.

"Финансовые рынки остаются волатильными. Снижение риск-аппетита в феврале отразилось на переоценке акций и облигаций, а также на негативной динамике цен на золото. В итоге инвестиционный доход Нацфонда в феврале составил минус 1,1 млрд долларов после положительного значения в январе в размере 1,8 млрд долларов", – сообщила Алия Молдабекова.

Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%.

"Отрицательная переоценка активов фонда была нивелирована значительными поступлениями. Валютные поступления в фонд в феврале составили 1,4 млрд долларов", – заключила замглавы Нацбанка.

Новости партнеров