Прямой эфир Новости спорта

Концерты, шествия и ремесленный фестиваль: как отмечают Наурыз в Алматы

Празднование Наурыза идёт в шести районах города, Алатауский и Наурызбайский районы присоединятся к массовым мероприятиям завтра.

В первый день празднования Наурыза для жителей Алматы организовали концерты, шествия, ремесленный фестиваль и другие мероприятия, сообщает пресс-служба городского акимата.

Праздничную программу открыли концертом "Наурыз думан" на площади Астана. Зрителям представили театрализованное музыкальное повествование о семейных и народных традициях Казахстана. В мероприятии приняли участие аким города Ерболат Досаев, артист Асанали Ашимов, писатель Дулат Исабеков, а также многие другие деятели культуры, общественники, политики и представители духовенства.

Концертную программу продолжили выступления детского ансамбля "Сеним", Кайрата Нуртаса, Терегали Тереали, группы "Дос-Мукасан" и других популярных исполнителей. Для алматинцев также выступают танцевальные коллективы "Салтанат", "Жорга", "Сармат", "Асылым" и шоу-балет Blockbuster. Предусмотрены и выступления артистов из стран СНГ – победительницы конкурса Turkvizyon-2015 Жийдеш Идирисовой из Киргизии, певицы Rayhon из Узбекистана, танцевального коллектива Sabo и других ансамблей. Концертная программа продлится до 22.00.

Праздничный концерт / Фото акимата Алматы

В первый день празднования Наурыза по центральным городским улицам прошло костюмированное шествие. Перед алматинцами предстали герои эпоса, персонажи сказок и легенд. В шествии участвовали 500 человек, в том числе представители Ассамблеи народа Казахстана, артисты "КазГосЦирка", театральные актёры и танцевальные коллективы.

До 23 марта на пешеходных улицах Панфилова и Жибек Жолы будет проходить фестиваль "Наурыз Fest". В его рамках работают более 50 выставок и ярмарок художников и ремесленников. Здесь алматинцы смогут познакомиться с технологиями ковроткачества, росписи шёлка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. Перед горожанами также будут выступать аниматоры и музыканты, для всех желающих организуют народное караоке, танцевальный флешмоб и различные конкурсы. Для детей на улице Панфилова запланирована отдельная насыщенная программа. Гостей праздника по традиции угощают Наурыз-коже и бауырсаками.

Участники празднования Наурыза / Фото акимата Алматы

На территории театра традиционного искусства "Алатау" до 23 марта будет открыт этно-городок со сценой для выступления артистов. Там же пройдут выставки ремесленников и художников, мастер-классы, флэшмобы, шествие ростовых кукол, спортивные состязания. На улице Толе би, от Панфилова до проспекта Назарбаева, работает спортивная зона, где проходят состязания в национальных играх и видах спорта.

Празднование Наурыза в Алматы продолжится 22 марта – в 17.00 на площади "Астана" начнётся концерт молодых исполнителей Zhuldyzdy Almaty. Праздничные мероприятия уже идут в шести городских районах, а в Алатауском и Наурызбайском районах основные торжества намечены на 22 марта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров