Прямой эфир Новости спорта

При сходе оползня в Грузии погибли не меньше 11 человек

Ещё 25 не выходят на связь.

В курортном городе Шови, находящемся в горном регионе Грузии Раче, 3 августа сошёл оползень. Горные массы накрыли несколько туристических зданий. Спасатели нашли тела 11 человек, 25 всё ещё не выходят на связь в зоне стихии, сообщает Sputnik Грузия

Из зоны бедствия уже вывезли на вертолётах более 200 человек. Понедельник, 7 августа, объявили Днём траура в связи с трагедией в Шови.

В регионе создали оперативный штаб, который координирует спасательную операцию. Параллельно со спасательно-поисковыми работами ведут восстановление инфраструктуры, мостов и дорог, повреждённых оползнем.

На месте стихийного бедствия работают 400 спасателей, мобилизована спецтехника. Поисково-спасательные работы возобновили в 06.00 в пятницу. К процессу подключили два вертолёта погранполиции МВД Грузии и кинологов.

По словам специалистов, в Западной Грузии никогда не было подобной стихии, если не считать землетрясения в зоне Рача-Имерети 29 апреля 1991 года. Между тем специалисты заявляют, что на данном этапе нет опасности повторения стихийного бедствия.

Крупный оползень сошёл на курорт Шови вечером 3 августа. Руководитель Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Теймураз Мгебришвили заявил журналистам, что оползень снёс коттеджи, расположенные по руслу реки, в которых проживали отдыхающие. По словам эвакуированных отдыхающих, оползень сметал всё на своём пути, но здание трёхэтажной гостиницы выдержало, и это спасло жизни людей.

Новости партнеров