Прямой эфир Новости спорта

При четырёхдневной рабочей неделе казахстанцы будут работать 10 часов вместо восьми

Новая норма не коснётся госслужащих и сотрудников правоохранительных органов.

При четырёхдневной неделе длительность рабочего дня увеличится, сообщил руководитель Управления департамента труда и социального партнёрства Минтруда РК Шалкар Оразбеков.

Глава управления объяснил, что в Казахстане норма о четырёхдневной рабочей неделе действует с 2015 года. Однако в Минтруда поступали обращения о том, чтобы законодательно закрепить чередование четырёх- и пятидневной рабочих недель. По словам Шалкара Оразбекова, есть предприятия, которым выгодно в одну неделю работать четыре дня, а в другую – пять. Министерство законодательно устанавливает это право.

Такое чередование не коснётся государственных служащих.

"По статье №143 Трудового кодекса установлена особенность урегулирования государственной и правоохранительной службы. Это на уровне законодательства отдельная, особая отрасль. Но если будет инициатива от Агентства по делам государственной службы, рассмотрим", – сказал Шалкар Оразбеков.

Представитель Минтруда напомнил, что обязательная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Для отдельной категории граждан, включая людей с инвалидностью, норма – 36 часов.

"Соответственно, при четырёхдневной неделе рабочие часы добавляются к четырём дням: вместо восьми часов будут работать по 10 часов", – добавил глава управления. 

Единым выходным при четырёхдневной и пятидневной неделе будет воскресенье, для остальных выходных можно обозначить любой другой день. Представитель Минтруда заверил, что четырёхдневная рабочая неделя не повлияет на отпуска и праздничные дни. 

Журналисты уточнили, может ли работодатель отказаться от перехода своих сотрудников на новый режим работы. 

"Нужно дождаться законопроекта, сейчас всё на стадии обсуждения. Нужно понять, четырёхдневная рабочая неделя будет обязательным условием или переход на неё будет осуществляться по соглашению", – ответил Шалкар Оразбеков. 


Читайте также: Казахстанцы смогут устанавливать четырёхдневную рабочую неделю


Новости партнеров