По поручению главы государства при акимате Костанайской области создали рабочую группу, которая рассмотрела предложения от общественности и заинтересованных государственных органов о дальнейшем использовании региональной резиденции президента. В результате рабочая группа решила организовать на базе резиденции реабилитационный центр для детей с инвалидностью, психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата, сообщают "Костанайские новости".
Новый центр будет оказывать необходимые социальные услуги, направленные на оздоровление и социальную реабилитацию детей с инвалидностью и тяжёлыми заболеваниями. Время реабилитации увеличат с двух недель до трёх.
"На сегодняшний день реабилитация для детей с инвалидностью в сфере социальной защиты населения проводится только при Костанайском областном реабилитационном центре", – говорится в сообщении.
Детское отделение в областном реабилитационном центре открыли в сентябре 2021 года. За 2022 год 14-дневную реабилитацию прошли 191 детей. Между тем в области проживают порядка 2 тысяч детей с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Новый центр позволит значительно увеличить количество детей, которые смогут пройти реабилитацию. Как минимум 900 детей и подростков с инвалидностью в возрасте от 1,5 до 18 лет ежегодно будут получать необходимую помощь. В центре будут оказывать услуги логопед, дефектолог, реабилитолог, также здесь будут проводить массаж, занятия по лечебной физкультуре и практиковать водолечение.
Средства для переоборудования резиденции под реабилитационный центр и на обеспечение доступности зданий для детей с инвалидностью планируют выделить из местного бюджета.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63