Прямой эфир Новости спорта

Президент Зимбабве сбежал из страны после военного переворота – СМИ

Местонахождение Роберта Мугабе на данный момент неизвестно, но предполагается, что он мог уехать в Намибию, куда ранее сбежала его жена Грейс.

На фоне митингов в Зимбабве глава республики Роберт Мугабе покинул страну, сообщает Life.ru со ссылкой на Daily Mail.

О бегстве президента стало известно благодаря сотруднику его службы охраны, который сообщил, что в резиденции Зимбабве "Голубая крыша" остаются только военные.

Куда сбежал Мугабе, неизвестно, предполагают, что он находится в Намибии. Ранее в эту соседнюю страну скрылась его жена Грейс.

Как сообщает Independent, правящая в Зимбабве партия "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" планирует провести заседание спецкомитета и обсудить остранение от должности действующего президента страны Роберта Мугабе.

По данным издания, заседание спецкомитета пройдёт уже сегодня, 19 ноября, в 10 утра по местному времени. И сегодня же президента Зимбабве официально снимут с поста, пишет издание.

Также партия высказала намерение снять с поста секретаря женского крыла партии, первую леди Грейс Мугабе и восстановить в должности отстранённого вице-президента Эммерсона Мнангагву.

Политические волнения в Зимбабве начались на прошлой неделе после увольнения президентом Мугабе вице-президента Эммерсона Мнангагвы, бывшего министра обороны страны, который оказывал большую поддержку военным. Мнангагва был известен своим жестоким нравом и даже получил прозвище Крокодил за проявление нелояльности.

Мугабе сказал сторонникам, что уволил Мнангагва за неуважение, а также за использование колдовства для получения власти.

В ночь на 15 ноября военные Зимбабве задержали президента страны Роберта Мугабе и министра финансов Игнейшуса Чомбо. Однако было сделано заявление о том, что это не военный переворот, а попытка изобличить преступников из окружения президента.

Республика Зимбабве – государство в южной части африканского континента с численностью населения около 11,7 млн человек. До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира.

Большая часть экономически активного населения занята в сельском хозяйстве. Уровень безработицы в стране составляет 80%. Ниже уровня бедности живёт не менее 68% населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров