Президент Узбекистана помиловал 852 осуждённых перед Днём независимости
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 852 осуждённых в преддверии 35-летия независимости страны, сообщает телеканал O‘zbekiston 24.
Указ распространяется на отбывающих наказание, которые раскаялись в совершённых преступлениях и встали на путь исправления.
Из числа помилованных:
- 604 человека полностью освободят от наказания;
- 115 – условно-досрочно;
- 52 осуждённым заменят наказание более мягким;
- 81 человеку сократят срок лишения свободы.
Среди помилованных семь иностранных граждан, 375 молодых людей, 49 женщин и 37 мужчин старше 60 лет. В список также вошли 63 человека, участвовавших в деятельности запрещённых организаций.
Ответственным ведомствам поручили помочь освобождённым вернуться к семьям, найти работу и адаптироваться к жизни в обществе.
С 2017 года Шавкат Мирзиёев подписал 31 указ о помиловании. Они коснулись 10 567 осуждённых. День независимости Узбекистана отмечают 1 сентября.
392 заключённых помиловал президент Узбекистана в честь Рамазана и Наурыза
Сколько осуждённых уже освободили по новой амнистии в Казахстане