Прямой эфир Новости спорта

Президент России погрузился на дно Чёрного моря

Владимир Путин совершил в районе Севастополя погружение в батискафе к затонувшему древнему судну, лежащему на 83-метровой глубине. Останки судна, датируемого X-XI веками нашей эры, были обнаружены в мае 2015 года недалеко от входа в Балаклавскую бухту.

Во время погружения на батискафе на дно Чёрного моря Путин говорил с "землей" и общался с журналистами, сообщает "Интерфакс".

После того, как батискаф был поднят на поверхность, президент на катере вернулся в Севастополь и поделился впечатлениями с журналистами, отметив важность подводных исследований, которые проводятся в этой части Чёрного моря.

Отмечается, что Путин неоднократно принимал участие в экспедициях Русского географического общества.

Еще будучи премьер-министром, в августе 2009 года при ознакомлении с работой научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале", Путин совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера (1395 м). Его "Одиссея" длилась более четырех часов. После погружения Путин поделился впечатлениями, заметив, что "ничего подобного раньше не испытывал".



В августе 2011 года Путин совершил еще одно погружение под воду, опустившись на дно Таманского залива во время посещения раскопок уникального древнегреческого города Фанагория. Он рассказал, что это была всего лишь его третья попытка погружения с аквалангом, причем предыдущая состоялась накануне. Со дна залива он поднял две частично разбитые амфоры.

В июле 2013 года Путин посетил остров Гогланд в Финском заливе, где ознакомился с программой подводных исследований РГО. На подводном аппарате "Си-эксплорер-5" президент России спустился в Финском заливе к месту обнаружения затонувшего в 1869 году парусного винтового фрегата "Олег". Президент находился на глубине около 30 минут.

В понедельник российский президент прибыл в Крым, где провел заседание президиума госсовета. Президент Украины Петр Порошенко назвал визит высшего руководства России на территорию полуострова вызовом всему цивилизованному миру, а украинский МИД направил Москве официальную ноту протеста.

Крым присоединился к России в марте 2014 года, что вызвало осуждение мирового сообщества, которое, как и руководство Украины, продолжает считать полуостров частью Украины. "Аннексия Крыма" привела к введению в отношении России санкций со стороны США и стран Евросоюза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров