Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству РК выработать новые подходы для решения вопроса об удешевлении жилья для казахстанцев, желающих поселиться в приграничных районах.
"Для подавляющего большинства населения жильё – самый актуальный вопрос. Каждый день ко мне приходят сотни обращений от граждан. В том числе очень много писем с просьбой предоставить доступное жильё. Эта проблема решается государством, насколько это возможно. Ещё раз повторяю, государство оказывает помощь только тем, кто действительно в ней нуждается", – сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.
Жилищная политика тесно связана с ситуацией на рынке. Поэтому, по словам президента, государство должно пересмотреть политику в этой области, чтобы она была более справедливой и гибкой. Важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли.
"Правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для наших граждан, желающих поселиться в приграничных районах", – заявил глава государства.
Также президент указал, что нужно обратить внимание на модернизацию и создание инженерной, социальной инфраструктуры. В стране 65 приграничных районов, социально-экономическое положение многих из них – на низком уровне. По словам президента, иногда это связано с экономическими факторами, а порой – с неэффективным административно-территориальным делением.
"Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий. Главная цель – снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3733
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3345
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2769
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2727
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2720
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2948
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2625
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2339
-
18
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2429
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2606
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47