Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил позаботиться о снижении цен на жильё для казахстанцев в приграничных районах

Для большинства граждан вопрос обеспечения жильём стоит остро, отметил президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству РК выработать новые подходы для решения вопроса об удешевлении жилья для казахстанцев, желающих поселиться в приграничных районах.

"Для подавляющего большинства населения жильё – самый актуальный вопрос. Каждый день ко мне приходят сотни обращений от граждан. В том числе очень много писем с просьбой предоставить доступное жильё. Эта проблема решается государством, насколько это возможно. Ещё раз повторяю, государство оказывает помощь только тем, кто действительно в ней нуждается", – сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.

Жилищная политика тесно связана с ситуацией на рынке. Поэтому, по словам президента, государство должно пересмотреть политику в этой области, чтобы она была более справедливой и гибкой. Важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли.

"Правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для наших граждан, желающих поселиться в приграничных районах", – заявил глава государства. 

Также президент указал, что нужно обратить внимание на модернизацию и создание инженерной, социальной инфраструктуры. В стране 65 приграничных районов, социально-экономическое положение многих из них – на низком уровне. По словам президента, иногда это связано с экономическими факторами, а порой – с неэффективным административно-территориальным делением.

"Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий. Главная цель – снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров