Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил решить вопрос финансовой доступности тестирования на Covid-19

Объёмы тестирования снижаются. Глава государства считает стоимость теста неприемлемой для значительной части населения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса поручил решить вопрос финансовой доступности тестирования, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что наблюдается тенденция снижения объёмов тестирования.

"В среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч. Загруженность лабораторий составляет 40%. Мы не добились выравнивания объёмов в региональном разрезе. По состоянию на 5 октября в расчёте на 100 тысяч населения минимальный уровень тестирования отмечен в Кызылординской области, Шымкенте, Алматинской области; максимальный уровень – в Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Максимальное количество исследований проводилось в июне этого года – 33 тысяч в сутки, а 5 октября 2020 года было проведено 11 тысяч исследований", – сказал президент.

Читайте также: Токаев: По оптимистичному сценарию мы сможем избежать жёстких ограничительных мер в этом году

Он подчеркнул, что в текущих условиях это недопустимо.

"Мы должны знать точную картину. Поэтому следует принять меры по увеличению объёмов тестирования. Связанная с этим проблема – стоимость тестирования. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всём мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения. От правительства и акимов требуется решить вопрос финансовой доступности тестирования", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, важно также обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по сравнению с другими странами, в частности с Россией, остаются достаточно высокими.

"Правительство планирует утвердить розничную цену на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьируется от 20 до 30 тенге, это ориентир более приемлемый для граждан. Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности таких цен и обеспечить мониторинг ценовой политики в части лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты", – сказал глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров