В верхней палате парламента внесли несколько поправок в законопроект, одобренный мажилисом.
Депутаты сената парламента РК внесли поправки в законопроект "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" и вернули его в мажилис.
О внесённых поправках рассказал председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Владимир Волков.
"Возникла необходимость внесения изменений в одобренный мажилисом законопроект. Во-первых, предлагается внести поправки, направленные на обеспечение единообразного подхода при закреплении в законопроекте гарантий неприкосновенности, предоставленных уполномоченному по правам человека. Поскольку привилегия, предоставляемая уполномоченному при производстве по делам об административном правонарушении в отношении него, не нашла закрепления в основном законопроекте, предлагается привести в соответствие основной законопроект к сопутствующим ему проектам закона", – отметил депутат.
Также, по его словам, согласно действующим законодательным актам, регулирующим деятельность национального превентивного механизма, ежегодный консолидированный доклад готовится координационным советом, а не уполномоченным по правам человека, как было указано в законопроекте. Соответствующую поправку также включили сенаторы.
Сопутствующие законопроекты сенат одобрил в первом чтении.
Читайте также: Уполномоченный по правам человека получит неприкосновенность в Казахстане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️ Президент: Следует дифференцировать ставки по налогам, а крупные предприятия должны платить в казну больше
-
20778
-
3
-
29
-
-
2💸"Впервые в стране". Жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства
-
8823
-
2
-
6
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Приём заявок на льготное автокредитование не успевают возобновить в марте
-
3914
-
5
-
59
-
-
4Уголовную ответственность для коллекторов за шантаж и вымогательство хотят ввести в Казахстане
-
3489
-
1
-
63
-
-
5😱7 учеников госпитализировали после распыления перцового баллончика в одной из школ Алматы
-
3382
-
2
-
24
-
-
6🇺🇸Байден: Я исчерпал свои полномочия по ужесточению контроля над оружием
-
3198
-
10
-
46
-
-
7🥳Рыбакина одержала 12-ю победу подряд и вышла в полуфинал турнира в Майами
-
3129
-
1
-
88
-
-
8🚭В Японии госслужащему выписали штраф и снизили зарплату за 355 часов перекуров в рабочее время
-
3081
-
4
-
60
-
-
9⚡️Приговор журналисту Козачкову разъяснили в суде
-
3151
-
5
-
16
-
-
10🎾Елена Рыбакина повторила рекорд Серены Уильямс
-
3100
-
3
-
69
-