
Строительство ряда важных социальных объектов в регионах завершат в этом году, сообщил Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая.
"Государство уделяет особое внимание развитию спортивной инфраструктуры по всей стране. В этом году завершится строительство Национального университета спорта в Астане, гребного канала в Туркестане, футбольного стадиона в Кызылорде, физкультурно-оздоровительного комплекса в области Жетысу, спорткомплекса для лиц с особыми потребностями в Уральске. Призываю предпринимателей посмотреть на клубный футбол как на бизнес. Мировой опыт показывает, что без приватизации дело не сдвинется с места. Если клубы будут частными, то они получат право приглашать иностранных спортсменов. Популяризация спорта, особенно среди детей и молодёжи, – это залог здоровья нашей нации", – сказал президент.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в последние годы благодаря поддержке государства детский спорт получил хороший импульс, но этого недостаточно. Он призвал бизнес внести большой вклад в приобщение подрастающего поколения к физической культуре и спорту.
"В Астане есть успешный пример частного детского развивающего центра, в котором имеются как творческие кружки, так и отдельные спортивные секции. Нужно распространить такой опыт на регионы", – сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев привёл статистические данные, как выросли инвестиции в здравоохранение и социальное обслуживание за последние пять лет.
"С 2019 года экономика Казахстана выросла на 15,5% в реальном выражении. ВВП страны достиг 288 миллиардов долларов, а ВВП на душу населения увеличился почти на 46%, превысив 14 тысяч долларов. Внешнеторговый оборот вырос почти на 45% и составил 140 миллиардов долларов. Объём инвестиций в основной капитал увеличился в полтора раза, составив в прошлом году свыше 19 триллионов тенге. Более чем в 5 раз выросли инвестиции в образование и науку, в 3,5 раза – в здравоохранение и социальное обслуживание, почти в 3 раза – в транспортную отрасль", – сказал глава государства.
За это время возвели более 500 школ, открыли множество медицинских, спортивных и других социальных объектов. Построили и реконструировали почти 4400 километров автомобильных дорог, запустили новые железнодорожные линии и создали десятки новых производств.
-
1🎨Алматинцам, желающим покрасить заборы, бесплатно выдадут краску
-
7414
-
3
-
36
-
-
2🏫 Почему в школьную программу не нужно вводить отдельно домоводство, ОБЖ и финграмоту, объяснил Кошербаев
-
3714
-
9
-
33
-
-
3🧑⚖️ Директоров школ в Кызылорде осудили за подделку документов о приёме на работу
-
3568
-
1
-
8
-
-
4😔 Майор полиции погиб во время учений в Карагандинской области
-
3268
-
4
-
49
-
-
5🌦 Прогноз погоды на 15 марта: дожди ожидаются на юге Казахстана
-
3054
-
0
-
2
-
-
6💬 "Были, конечно, тёмные стороны, но были и светлые стороны" – Токаев о советском периоде
-
3020
-
9
-
164
-
-
7🌡Прогноз погоды на 14 марта: осадки ожидаются на севере Казахстана
-
3075
-
1
-
1
-
-
8✈️ Павел Дуров покинул Францию с разрешения властей
-
2789
-
3
-
28
-
-
9👮♂️ Убийство 25-летней давности раскрыли в Шымкенте
-
2705
-
4
-
14
-
-
10😔 Ушла из жизни первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева
-
2887
-
2
-
116
-