Прямой эфир Новости спорта

Президент обратил внимание на плохое состояние лифтов во всём Казахстане

Нурсултан Назарбаев поручил навести порядок в лифтах прежде всего акиму столицы Асету Исекешеву.

Лифты во всём Казахстане находятся в плохом состоянии, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Четыре срыва было в Астане за последнее время по лифтам. На лифтах люди ездят каждый день, днём и ночью, там должен быть порядок. Наведи порядок, чтобы следили, вовремя проверяли, чтобы было там записано, что такого-то числа всё проверено, можешь ехать и не бояться", – обратился он к акиму Астану Асету Исекешеву.

О том, что обслуживание лифтов в Астане ужасное, ранее заявил и сам Исекешев.

"К сожалению, у нас есть компании, которые вообще не имеют опытных специалистов, но по договорённости с КСК с ними жители заключили договор, и мы видим ужасное обслуживание лифтов, что несёт угрозу безопасности. Поэтому мы внесли предложения в проект закона о внесении изменений во вопросам ЖКХ", – сказал градоначальник.

Как отметил Асет Исекешев, в случае принятия поправок в закон по вопросам ЖКХ акимат сможет привлекать к ответственности за непринятие мер не только лифтовые компании, но и органы управления КСК.

15 февраля 2018 года в ЖК "Гранд Астана Элит" сорвался лифт. В кабине в этот момент находилось пять человек. Лишь по счастливой случайности тросы лифта не оборвались, и кабина застряла между первым и вторым этажами.

В сентябре 2017 года жители одного из блоков ЖК "Гранд Астана" пожаловались на падение лифта с 16-го этажа. Проверка показала, что причиной экстренного движения лифта стало попадание постороннего предмета в межтросовое звено механизма лифта.

Ещё несколько случаев срыва лифтов произошли в Астане прошлой весной. Два из них – в ЖК "Эдем Палас". После этого аким Астаны Асет Исекешев распорядился проверить все лифтовые хозяйства города, а также принять комплексные меры по наведению порядка.

По результатам проверок 10 руководителей компаний временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 100 тысяч тенге, на общую сумму свыше одного миллиона тенге.

Всего в столице семь тысяч лифтов. Проверка их будет осуществляться по мере поступления жалоб от жителей города.

Поделиться:

Новости партнеров