Прямой эфир Новости спорта

Президент о выплате в 42 500 тенге: Аферистов с достаточным уровнем доходов нужно ставить на место

Механизм предоставления соцпомощи не был готов, подчеркнул Токаев. Все решения принимались на ходу после персонального вмешательства главы государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил пресекать необоснованное начисление соцпособия в 42 500 тенге лицам с достаточным уровнем доходов, сообщается на сайте Акорды.

Граждане должны понимать, что помощь предоставляется тем, кто действительно испытывает финансовые затруднения, подчеркнул президент.

"Аферистов, непорядочных людей нужно ставить на место, подвергать общественному порицанию", – заявил глава государства.

За выплатой соцпособия уже обратились 1,7 млн граждан, абсолютное большинство из них – в электронном виде.

"Приходится констатировать недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи. Оперативные решения ведомства начали принимать на ходу после моего персонального вмешательства. Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Все новости о выплате в 42 500 тенге в Казахстане

Всё это, по словам главы государства, повлекло за собой разночтение, недопонимание среди граждан, неразбериху на местах.

"Подвергая себя риску, людям приходилось стоять в очередях в банках для открытия счёта или оплаты единого социального платежа", – добавил глава государства.

Президент поручил Правительству в срочном порядке разработать пошаговый механизм и тиражировать его во всех СМИ и социальных сетях, чтобы каждый гражданин, не выходя из дома, мог получить помощь от государства.

Также он поручил в трёхдневный срок решить вопрос дистанционного получения платёжных карт.

"Неготовой оказалась не только техническая инфраструктура, но и нормативная среда, бизнес-процессы госорганов. Под различными предлогами упрощённый выпуск карт затягивается. А ведь это реальный шанс внедрить безналичный расчёт, снизить объём теневых платежей. Поручаю в трёхдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт", – сказал президент.

Читайте также: Токаев поручил вывести МСБ из застоя и составить списки компаний, которые могут вернуться к работе

В Казахстане зарегистрировано 802 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 63 пациента, скончались девять человек.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава: 1406

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров