Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил вывести МСБ из застоя и составить списки компаний, которые могут вернуться к работе

Составлять списки предприятий будут акиматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил вывести малый и средний бизнес из застоя и составить списки компаний, которые смогут вернуться к работе в условиях карантина и режима ЧП, сообщается на сайте Акорды.

"Правительству в тесной координации с акимами предстоит провести адресную, точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления, прежде всего, в двух крупнейших городах страны. Соответствующие предложения уже прозвучали. Их нужно учесть. Да, жизнь нужно оживлять. Но перед нами двуединая задача – соблюсти карантин во имя здоровья наших граждан, а также точечно и адресно выводить предприятия на режим работы", – сказал президент.

Читайте также: Токаев: Режим ЧП придётся продлить как минимум до конца апреля

Он поручил акиматам подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жёсткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах. Антикризисные штабы регионов должны проверить такие рабочие места.

"Штабы будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы. На основании этого Государственная комиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности предприятий. В этих условиях ответственность руководителей регионов и городов центрального подчинения возрастает многократно. Поскольку надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Что касается дистанционного обучения студентов, учащихся школ, детских садов, – всё это остаётся в силе, отметил глава государства. Проводить дезинфекцию общественных мест продолжат.

"Но предприятия точечно будем выводить на рабочий режим. При этом вновь подчёркиваю: здоровье наших граждан – это абсолютный приоритет. В нашей общей работе необходимо исходить именно из этого. Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны", – добавил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что сейчас как никогда важна слаженная работа внутри Правительства, а также взаимодействие Правительства с акимами.

"Я требую от исполнительной власти вдумчивости при разработке и принятии решений, абсолютной исполнительности при выполнении моих поручений", – заявил президент.

В Казахстане зарегистрировано 802 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 63 пациента, скончались девять человек.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава: 1406

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров