Прямой эфир Новости спорта

Президент Казахстана будет исполнять роль верховного арбитра между ветвями власти

Нурсултан Назарбаев сообщил о том, какие полномочия после перераспределения останутся у главы государства, а какие перейдут Правительству и Парламенту.

"Для Президента в новых условия приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства также сконцентрируется на внешней политике, национальной безопасности в целом и обороноспособности нашей страны", – такое заявление сделал Нурсултан Назарбаев в ходе своего обращения к казахстанцам в телеэфире 25 января.

При этом, как отметил глава государства, роль правительства и парламента значительно усилится.

Ранее Нурсултан Назарбаев рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти

11 января Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Её возглавил руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков.

24 января Назарбаев рассказал, что останется в компетенции Президента после перераспределения полномочий между ветвями власти. Президент будет нести ответственность за вопросы обороноспособности, внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы между ветвями государственной власти.

При этом полномочия в части утверждения программ, вопросы кадровых изменений в Правительстве, создания новых органов управления могут быть переданы в компетенцию Правительства и Парламента.

В связи с перераспределением полномочий в Конституциию РК предложили внести около 40 корректировок. Возможные поправки коснутся в том числе статуса и полномочий Верховного суда и прокуратуры.

Полный текст обращения Нурсултана Назарбаева можно посмотреть здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров