Прямой эфир Новости спорта

Президент Ирана остался недоволен предложениями Европы по сохранению ядерной сделки

Роухани отметил, что ждал от Европы более чётких предложений.
Президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал пакет предложений трёх европейских стран по сохранению ядерной сделки разочаровывающим. Об этом сообщает сайт президента Ирана.

"К сожалению, предложенный пакет не имеет оперативного решения и не предлагает конкретный метод сотрудничества, в нём есть только ряд общих обязательств, подобный предыдущим заявлениям Европейского союза", – говорится в сообщении.

Хасан Роухани подчеркнул, что Иран продолжит сотрудничество с Европой в зависимости от договорённости на завтрашней встрече министров иностранных дел пяти европейских стран в Вене.

По словам президента Ирана, СВПД является взаимным обязательством, и после двухмесячного ожидания он хочет получить от Европы более чёткий план действий.

В ответ канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в пакете, предложенном Ирану, были упомянуты общие и основные вопросы, и диалог ещё должен продолжиться.

"Важно, что мы уверены, что хотим остаться в сделке, и считаем, что диалог должен продолжаться", – отметила она в телефонном разговоре.

Роухани напомнил, что после выхода США из СВПД на Иран обрушились экономические проблемы, а компании, которые инвестировали в страну, скептически относятся к продолжению своей деятельности.

Реанимировать ядерную сделку без США договорились Франция, Великобритания, Германия и Иран. Стороны подтвердили намерение соблюдать свою часть условий сделки, невзирая на выход из неё Соединённых Штатов.

В конце мая Иран назвал условия сохранения ядерной сделки с ЕС: Тегеран требует гарантировать продолжение торгового сотрудничества с европейскими банками, дать гарантии европейских стран по поводу продажи иранской нефти. Также Иран требует от стран ЕС показать, что им можно доверять, не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и региональную активность Ирана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров