Прямой эфир Новости спорта

Президент Алжира ушёл в отставку. Он занимал пост почти 20 лет

82-летний политик, прикованный к инвалидному креслу, намеревался участвовать в предстоящих выборах, чем вызвал недовольство жителей страны.

Бывший президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

Бывший президент Алжира Абдельазиз Бутефлика / Фото Reuters


Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика покинул свой пост, сообщает алжирское государственное агентство APS. О своём решении глава государства уведомил Конституционный совет.

После продолжительных акций протеста, в которых участвовали тысячи человек по всей стране, 82-летний политик вынужден был пообещать, что добровольно оставит президентское кресло до 26 апреля.

10 февраля 2019 года президент Алжира объявил о своём выдвижении на пятый срок. После этого в стране начали проходить акции протеста. 3 марта президент заявил, что в случае переизбрания на новый срок он уйдёт в отставку через год. Позже Абдельазиз Бутефлика на фоне протестов в стране отказался от участия в выборах и отменил их.

82-летний Абдельазиз Бутефлика занимает пост президента с 1999 года. Оппозиционеры заявляют, что во время его правления страна погрязла в коррупции, не проводятся никакие экономические реформы для борьбы с высоким уровнем безработицы, который превышает 25% среди людей в возрасте до 30 лет. Кроме того, Абдельазиз Бутефлика редко появляется на публике после перенесённого в 2013 году инсульта. Из-за болезни он передвигается на инвалидной коляске.

Поделиться:

Новости партнеров