Прямой эфир Новости спорта

Президент Афганистана после долгого молчания обратился к нации

Заявление Гани прозвучало в день, когда 3000 американских военнослужащих прибыли в Кабул.

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к нации. Он пообещал предотвратить дальнейшее кровопролитие в стране, сообщает телеканал TOLOnews

Ашраф Гани поблагодарил афганскую армию за их храбрость в защите страны и сказал, что не допустит, чтобы война принесла людям новые разрушения и смерть.

"В нынешней ситуации мобилизация сил безопасности и обороны является нашим главным приоритетом, и для этого принимаются необходимые меры. Я знаю, что вы обеспокоены своим настоящим и будущим, но я заверяю вас как ваш президент, что я сосредоточен на предотвращении дальнейшей нестабильности, насилия и перемещения народа. Для этого я начал консультации внутри правительства, с политическими лидерами и международными партнёрами, и скоро я поделюсь результатами с народом", – заявил президент Афганистана. 


Читайте также:


Как отмечает Aljazeera, до этого обращения Ашраф Гани и его правительство хранили молчание на фоне захвата Талибаном афганских провинций. Заявление Гани прозвучало в день, когда 3000 американских военнослужащих прибыли в Кабул для обеспечения безопасности международного аэропорта Хамида Карзая.

По последним данным, боевики радикального движения "Талибан" взяли под контроль 21 из 34 административных центров провинций Афганистана. Как отмечают эксперты, президент Афганистана уже не контролирует ситуацию. Талибан подошёл вплотную к Кабулу. По информации источников, Ашраф Гани может покинуть страну. 

Накануне Норвегия и Дания заявили о закрытии своих посольств в Афганистане, Германия сокращает количество сотрудников дипмиссии.

В МИД Казахстана сообщили, что дипмиссия РК в Афганистане во главе с послом Алимханом Есенгельдиевым продолжает работу в Кабуле. Но при этом в посольстве Казахстана осталось ограниченное число сотрудников, часть из них ранее вернулась из соображений безопасности, сообщает "Хабар 24".

Новости партнеров