Прямой эфир Новости спорта

"Превратится в болото". Экологи предсказали судьбу Иссык-Куля при негативном сценарии

Как пояснили эксперты, причиной катастрофы для озера могут стать последствия жизнедеятельности людей вокруг водоёма.

Если экологическая обстановка продолжит ухудшаться, Иссык-Куль может превратиться в болото к 2050 году, сообщили экологи порталу Kaktus.media.

Озеро Иссык-куль в Кыргызстане / Фото depositphotos.com

Как пояснили эксперты, причиной катастрофы для озера могут стать последствия жизнедеятельности людей вокруг водоёма. По словам эколога Нурзат Тотубаевой, водоохранная зона длиной в два километра с годами сократилась до 100 метров, но даже эту территорию застраивают.

"С каждым годом прибрежные земли варварски превращаются в урбо- и агроландшафты, где тоннами сваливают навоз и выращивают агрокультуры. Учитывая склон и песчанность прибрежного грунта, подземные воды не защищены. Также печально, что на территории, объявленной биосферным резерватом, выращиваются интродуценты (новые для региона виды. – Авт.)", – сказала Тотубаева.

Плантации близ озера Иссык-Куль / Фото Нурзат Тотубаевой

По словам эколога Дмитрия Перяславского, ещё одна проблема для озера Иссык-Куль – отсутствие канализации во многих частных домах.

"У многих частных домов есть только сточная яма. Это всё должно куда-то вывозиться. Но это никак не утилизируется и выливается на территории Иссык-Куля. У Иссык-Куля в основе – песчаная почва, и всё, что выливается по сточным водам, попадает в озеро", – сказал эколог.

Озеро также лишают естественных защитных барьеров. С начала 2000-х годов вокруг Иссык-Куля вырубили более 700 гектаров облепиховых зарослей, служащих естественным очистителем поверхностных и грунтовых вод, а на их местах обустроили пляжные зоны, отмечает издание.

Берег озера Иссык-куль в Кыргызстане / Фото depositphotos.com

Помимо выхлопных газов авто эксперты отнесли к губительному для экологии Иссык-Куля транспорту лодки и скутеры. По их словам, они  выделяют вредные химические вещества, и, соприкасаясь с водой, просто отравляют её, оставляя на её поверхности нефтяную пленку.

Как показал анализ образцов из озера, в водах Иссык-Куля кратно увеличилась концентрация хлорофилла – индикатора роста органического загрязнения в воде. Это означает, что водоём постепенно заболачивается и переходит из чистейшего состояния в мезотрофное (богатое органикой).

По словам Нурзат Тотубаевой, если нагрузка на Иссык-Куль будет увеличиваться в таком же темпе, то экологические проблемы приобретут столь большие масштабы, что с ними будет очень сложно справиться, и уже к 2050 году Иссык-Куль начнёт постепенно превращаться в болото.


Смотрите также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров