Прямой эфир Новости спорта

Отдых на Иссык-Куле: какие там цены в 2023 году

Иссык-Куль / Фото с сайта Depositphotos.com
Иссык-Куль / Фото с сайта Depositphotos.com
Чем радует Иссык-Куль туристов в наступившем пляжном сезоне.

Красный сезон, а вместе с ним и рост стоимости на услуги иссык-кульских курортов, традиционно начинался с середины июля. Но аномальная жара лета 2023 года сдвинула дату на начало второго летнего месяца. На сайтах цены на проживание давно зафиксированы на одном уровне с начала июля до конца августа. Жаркие летние денёчки буквально подталкивают отдыхающих оказаться в живительных водах знаменитого горного озера.

По словам специалиста по внутреннему и въездному туризму казахстанского туроператора "Робинзон" Любови Тагировой, стоимость отдыха на Иссык-Куле за год практически не изменилась.

"Цены на размещение отдыхающих в пансионатах и санаториях Иссык-Куля всегда назывались в долларах. Так удобно и для отельеров, и для туристов, приезжающих сюда из разных стран, включая Казахстан, Россию, Узбекистан. Поэтому если цены и растут, как иногда кажется, то исключительно в тенге вместе с ростом курса доллара. В некоторых отелях подняли цены, но на два-пять долларов, не больше", – сказала Любовь Тагирова.

Представитель туркомпании признала, что в Иссык-Кульской области отдыхает очень много россиян. Часть из них живут в Кыргызстане постоянно, другие прилетают из РФ на время отпуска. Туристов из России, Казахстана, Узбекистана принимает аэропорт Тамчы. Авиабилеты туристы заказывают самостоятельно. Цены на них держатся на уровне прошлого года – около 100 тысяч тенге в обе стороны при вылете из Алматы.

Через турфирмы казахстанские туристы покупают билеты для поездки на Иссык-Куль в автобусах. Стоимость спального места в таком транспорте из Алматы на одного человека в обе стороны – 22 тысячи, сидячее место в обычном автобусе в оба конца – 19 тысяч тенге. Пенсионерам и детям на покупку билета предоставляется скидка в 2 тысячи тенге. Билеты покупают и вместе с путёвками в пансионаты и санатории, и отдельно.

По информации Любови Тагировой, из-за большого количества отдыхающих мест в популярных пансионатах до середины августа практически нет.

Вид на культурный Центр "Рух Ордо" имени Чингиза Айтматова в Чолпон-Ате / Фото Informburo.kz

Слагаемые отдыха

Любой отдых включает как минимум проживание и питание. В иссык-кульских гостевых домах предлагаются различные программы для отдыха – с питанием и без.

По данным Любови Тагировой, стоимость проживания в очень скромных пансионатах начинается от 12 долларов за человека в сутки. В гостевых домах статусом выше проживание обойдётся в 20-30 долларов. Пансионаты среднего класса оцениваются в 35-40 долларов, проживание в санаториях высокого класса по иссык-кульским меркам будет стоить 45 долларов и выше за сутки.

Чаще всего казахстанцы покупают путёвки в пансионаты стоимостью до 35 долларов за человека в сутки. Как правило, за эту цену отдыхающим предлагают не только проживание, но и питание. Об условиях размещения в турфирме обязательно расскажут на этапе подбора пансионата.

Мини-пансионаты на побережье / Фото Informburo.kz

В гостевых домах туристам предлагают комплексное питание всего за 2500 – 3000 тенге. В некоторых санаториях могут предложить детское меню. В домах отдыха уровнем повыше обед стоит около 5 тысяч тенге.

Самый бюджетный вариант – готовить самостоятельно. Чаще всего этот путь предпочитают туристы, снимающие квартиры (это самое недорогое жильё на побережье), или постояльцы пансионатов со специальным кухонным оборудованием.

Иссык-Куль – это не только пляжный отдых. Сюда едут из разных стран и регионов за санаторным лечением в целительных минеральных водах. Лечебные процедуры довольно разнообразны: гидромассаж, лечебные ванны, грязелечение, светолечение, ингаляции, иглотерапия, кедровые бочки.

При приобретении путёвки в санаторий (например, в "Киргизское взморье" или Голубой Иссык-Куль") обычно предлагается и несколько лечебных процедур, стоимость которых включена в пакет. Дополнительно один день оздоровительных процедур (в том числе и для отдыхающих в соседних гостевых домах) может обойтись в 10 долларов.

Наконец, ещё одна составляющая курортного отдыха – экскурсии. Их предлагают местные экскурсионные компании немало. Стоимость экскурсий от любого иссык-кульского курорта начинается от 25 долларов. Это может быть поездка на целый день вокруг озера или посещение города Каракол (бывший Пржевальск), горячие источники или солёные мини-озёра вокруг Иссык-Куля, рафтинг или рыбалка...

Скала "Разбитое сердце" – одна из туристических достопримечательностей / Фото Informburo.kz

Наконец, Иссык-Куль – это ещё и рай для любителей вкусно поесть. Работающие чуть ли не круглые сутки многочисленные магазинчики и кафе голодным никого не оставят. При этом цены в местных точках общепита будут заметно ниже, чем в крупных казахстанских городах – Алматы и Астане.

Всего за 100 долларов на человека можно неплохо и бюджетно отдохнуть здесь в течение пяти-семи дней.

С прицелом на экологичность

Ещё в 2001 году биосферная территория "Иссык-Куль" получила признание ЮНЕСКО и была включена во Всемирную сеть биосферных резерватов. Целью этого шага можно назвать более гармоничное эколого-экономическое развитие региона и сохранение его биоразнообразия. Между тем усиливающаяся год от года рекреационная нагрузка на побережье Иссык-Куля не может не вызывать тревогу. В том числе и у руководства страны.

На своей странице в Facebook президент Кыргызстана Садыр Жапаров недавно обратился к кыргызстанцам с призывом бережно относиться к уникальному водоёму, напомнив, что с марта этого года были запущены работы по очистке дна озера и побережья от мусора. По словам президента Кыргызстана, из озера водолазы уже извлекли 100 км сетей для ловли рыбы и 6,8 тонны мусора. Очистительные работы продолжаются.

Водолазы чистят дно Иссык-Куля / Фото со страницы Садыра Жапарова в Facebook

Из новшеств пляжного сезона – на Иссык-Куле начал действовать запрет на продажу товаров в пластиковых пакетах. Таким образом Кыргызстан включается в решение экологических проблем, которыми озабочены многие страны.

Напомним, год назад глава Кыргызстана обязал иссык-кульские пансионаты открыть доступ гражданам страны на побережье водоёма. К нынешнему пляжному сезону требование президента осталось в силе. В июне он объездил иссык-кульское побережье и указал, что в некоторых пансионатах не полностью демонтированы заборы, ограждения, оказались не вывезенными строительные материалы с берега озера.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров