Прямой эфир Новости спорта

Претенденты на стипендию "Болашак" смогут сдать тест на знание казахского языка онлайн

Для участия в программе можно будет предоставить сертификат Qazaq resmi test.

Претенденты на получение стипендии "Болашак" теперь смогут сдавать тест на знание казахского языка онлайн. Проект соответствующего приказа разместило Министерство науки и высшего образования РК на портале "Открытые НПА". 

"Претендент на присуждение международной стипендии "Болашак" предоставляет официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КазТест) с уровнем B1 и выше, который выдал Национальный центр тестирования, либо официальный сертификат Qazaq resmi test о сдаче экзамена по государственному языку с уровнем B1 и выше в системе онлайн-тестирования Qazaq resmi test", – говорится в документе. 

Такая альтернатива облегчит сдачу экзамена претендентам из разных регионов страны и сельской местности.

Тест создали Академия государственного управления (АГУ) и компания Talantiz. При АГУ также запустили платные подготовительные курсы.

"Тест сдаётся онлайн, результат приходит в личный кабинет на интернет-портале в течение двух дней. Необходимо отметить, что прохождение теста проводится с использованием системы прокторинга и античитинга, что исключает возможности подлога или списывания. По итогам проведённых переговоров с разработчиками и анализа теста, включая прохождение пробных тестов, можно заключить, что QRT – качественная альтернатива КазТест и может использоваться претендентами для участия в конкурсе на международную стипендию "Болашак", – пояснили авторы проекта приказа.

Вся необходимая информация о подготовке, прохождении теста и результатах доступна на официальном сайте QRT.

В ноябре стало известно, что в Казахстане планируют сократить сроки обязательной отработки на год для болашаковцев. Такая возможность станет доступной, если у стипендиата есть дополнительное финансирование со стороны университета, либо спонсоров, работодателя в части покрытия академических расходов, а также для тех, кто устроился работать в компанию из списка Global Fortune.


Читайте также:


Новости партнеров