Прямой эфир Новости спорта

Препараты для больных тяжёлой формой туберкулёза включили в перечень бесплатных

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, выдача лекарства начнётся в январе 2019 года.

В Министерстве здравоохранения Казахстана определили перечень закупаемых лекарственных препаратов на 2019 год, куда были добавлены новые лекарства для больных антибиотикоустойчивой формой туберкулёза, сообщил глава ведомства Елжан Биртанов на отчётной встрече с населением.

"Мы долгое время не могли обеспечить ими наших пациентов с такой тяжёлой формой заболевания. Получали их от международных организаций в качестве донорской помощи. Только каждый пятый пациент обеспечивался им. Этот препарат даже не был зарегистрирован в Казахстане, но благодаря работе с ВОЗ мы достигли соглашения, что эти препараты будут закуплены через ВОЗ. Это позволит 100% больных с лекарственно-устойчивой формой туберкулёза обеспечить препаратом", – сказал Елжан Биртанов.

Он добавил, что этот препарат даёт эффект при антибиотикоустойчивой форме туберкулёза. Выдача лекарства начнётся в январе 2019 года.

"В июле будет объявлена закупка на бесплатное лекарственное обеспечение на 2019 год. Мы ожидаем, что осенью все необходимые контракты по результатам закупок подпишем, в декабре все препарат будут поставлены. Выдача начнётся в январе", – добавил министр.

Поделиться:

Новости партнеров