Прямой эфир Новости спорта

Прения в ООН: Гутерриш назвал Covid-19 "пятым всадником", Трамп призвал наказать Китай за распространение коронавируса

Си Цзиньпин заявил, что Китай предоставит ООН дополнительные 50 млн долларов на борьбу с последствиями пандемии Covid-19.

На 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН начались общие прения. Генеральный секретарь организации призвал за сто дней прекратить огонь во всех конфликтах мира, назвал Covid-19 "пятым всадником", угрожающим современному миру. А президент США в своём выступлении призвал привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса, сообщает РИА "Новости".

"Когда разразилась пандемия, я призвал к глобальному прекращению огня. Сегодня я призываю международное сообщество приложить новые усилия, чтобы воплотить этот призыв в жизнь к концу этого года. У нас есть ровно 100 дней <...> Во время пандемии есть только один победитель в конфликте: сам вирус", – сказал Антониу Гутерреш.

По словам генсека, его первоначальный призыв поддержали 180 государств-членов, а также религиозные лидеры, региональные партнёры, представители гражданского общества.

Кроме того, Антониу Гутерриш призвал не допустить раскола мира из-за торговых противоречий Китая и США. Он призвал сделать всё возможное для того, чтобы избежать новой холодной войны.

"Мы движемся в очень опасном направлении. Наш мир не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономические державы расколют планету, и произойдёт великий разлом, после которого каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта", – сказал генеральный секретарь.

Говоря о пандемии коронавируса, генсек заявил, что она стала "пятым всадником", угрожающим современному миру.

Он напомнил, что в январе выступил перед Генеральной ассамблеей и определил "четырёх всадников", которые ставят под угрозу наше общее будущее.

"Первая угроза – это самый высокий за многие годы уровень глобальной геостратегической напряжённости. Вторая угроза – это климатический кризис, который угрожает нашему существованию. Третья угроза – это глубокое и растущее глобальное недоверие. Четвёртая угроза – это негативные последствия цифровых технологий. Но пятый всадник скрывался в тени. С января по всему миру скачет "всадник" пандемии Covid-19, который присоединился к четырём другим всадникам и увеличил разрушительную силу каждого из них", – заявил он.

По словам Антониу Гутерриша, мир одновременно сталкивается с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим экономическим кризисом и потерей рабочих мест со времён великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека.

"Пандемия Covid-19 вскрыла слабые места нашего мира. Растущее неравенство. Климатическая катастрофа. Увеличение масштабов социального разобщения. Разгул коррупции. Пандемия обострила ситуацию, обусловленную этими факторами несправедливости, нанесла удар по наиболее уязвимым слоям населения и подорвала прогресс, достигнутый за предыдущие десятилетия", – подчеркнул генсек.

Во время выступления в общих прениях президент США Дональд Трамп призвал ООН привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса.

"В первые дни вируса Китай остановил поездки внутри страны, позволяя при этом самолётам покидать Китай и заражать мир… Организация Объединённых Наций должна привлечь Китай к ответственности за его действия", – сказал он.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь отверг все обвинения Трампа в адрес Китая.

"У нас есть проблемы с односторонним подходом, практикой притеснений. Мир находится на перепутье. В данный момент миру нужно больше солидарности и сотрудничества, но не конфронтации. Нам нужно увеличивать взаимное доверие, но не распространение политического вируса", – сказал Чжан Цзюнь.

Выступавший в режиме видеообращения председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай предоставит ООН дополнительные 50 млн долларов на борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

Общие прения в Генеральной ассамблее ООН продолжатся до 29 сентября. Планируется, что завтра, 23 сентября, выступит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров