Прямой эфир Новости спорта

Премьер Великобритании Джонсон приехал к Зеленскому. О чём они говорили

Джонсон пообещал усиливать санкции против России неделю за неделей.
Борис Джонсон приехал в Киев / Фото со страницы Владимира Зеленского в Facebook

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев и провёл переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Владимир Зеленский поблагодарил британского премьера за визит в Киев и назвал его проявлением постоянной и весомой поддержки Украины, сообщает "УНИАН".

По словам Зеленского, теперь Борис Джонсон воочию увидел, как изменилась Украина после начала полномасштабной войны.

"Вывод один, он наш общий: мы должны ещё больше давить на РФ, давить действенной помощью народу Украины именно в защите от РФ, давить санкциями", – сказал глава Украины на брифинге после переговоров.

Зеленский поблагодарил Великобританию, которая продолжает применять против РФ мощные санкции, и подчеркнул, что другие демократические западные государства должны брать с неё пример.

"Пора ввести полное эмбарго на российские энергоносители, увеличить предоставление нам оружия", – призвал он.

По словам президента Украины, они с Джонсоном согласились, что необходимо усилить антивоенную коалицию.

Владимир Зеленский и Борис Джонсон / Фото со страницы Владимира Зеленского в Facebook

Кроме того, Владимир Зеленский проинформировал премьера Британии о ходе переговоров с РФ и о чёткой позиции Украины о том, что мирные договорённости должны предусматривать механизм действенных гарантий для Украины.

"Мы рассчитываем, что Лондон в этом процессе будет играть ключевую роль", – заметил он.


Читайте также: Глава дипломатии ЕС Боррель во время визита в Украину: Эта война будет выиграна на поле боя


По словам Бориса Джонсона, он не сомневается в том, что после завершения войны Украина станет суверенной и независимой, сообщает "РБК-Украина".

"Я увидел трагические последствия войны. Войны, которую нельзя оправдать... После общения с вами и вашими коллегами, я не имею никакого сомнения, что Украина станет после этой войны независимая и суверенная", – заявил Джонсон.

Переговоры Зеленского и Джонсона / Фото со страницы Владимира Зеленского в FacebookCaption

Премьер-министр Великобритании пообещал, что санкции против России будут усиливаться.

"Будем усиливать давление на Россию. Мы будем интенсифицировать санкции против РФ неделю за неделей", – сказал Борис Джонсон.

Он добавил, что Великобритания не ограничится заморозкой активов или санкциями против российских олигархов. По его словам, Лондон окажет влияние на возможность России использовать свои энергетические ресурсы.

Кроме того премьер-министр заявил о готовности либерализовать торговлю с Украиной. По его словам, это поможет украинской экономике.

Борис Джонсон также сказал, что Великобритания готова оказать помощь Украине в разминировании освобождённых территорий.

После брифинга Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором они с Борисом Джонсоном идут по улицам Киева в сопровождении вооружённой охраны к Майдану. По пути Борис Джонсон поговорил с прохожими.

В своём Telegram-канале президент Украины написал, что делает всё, чтобы следующая встреча с британским премьером прошла под мирным украинским небом.

 


Читайте также: Глава Еврокомиссии и представитель ЕС посетили украинскую Бучу


После встречи Бориса Джонсона с Владимиром Зеленским в резиденции главы британского правительства сообщили, что Великобритания направит Украине 120 единиц бронетехники и новых противокорабельных ракетных комплексов.

Новости партнеров