Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Нидерландов мечтает о такой же холодной зиме, как в Казахстане

Высокий гость с удовольствием находится в красивом, но холодном по климату Казахстане. По его мнению, именно таким должна быть зима в Нидерландах.

В Правительстве Казахстана состоялась встреча главы кабмина Карима Масимова с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте.

В ходе двусторонней встречи гость отметил, что взаимоотношения между странами находятся на очень хорошем уровне.

"Я с удовольствием прибыл в Казахстан. Хотелось бы сказать, что это мой второй приезд. Для меня большое удовольствие побывать в красивой, но, тем не менее, с позволения сказать, в холодной по климату стране. Я думаю, так как раз должна выглядеть зима и в Нидерландах", - сказал он.

По его словам, в ходе встречи состоялся продуктивный обмен мнениями по многим вопросам, представляющим взаимный интерес.

"В особенности что касается сотрудничества в политическом и экономическом направлениях. Я также полагаю, что расширенное соглашение о партнёрстве и сотрудничестве задаст совершенно новую качественную основу для политических и экономических связей между нашими странами. Казахстан является первой страной в регионе Центральной Азии, которая подписала, разработала данное соглашение с ЕС. Казахстан также постоянно работает, для того чтобы создать более открытую диверсифицированную экономику, которая полностью интегрирована с понедельника в ВТО", - сказал он в ходе брифинга.

Премьер-министр Нидерландов добавил, что стороны уже успешно сотрудничают по таким направлениям как сельское хозяйство и энергетика.

"Со мной в рамках делегации приехали также представители крупнейших голландских компании и вместе с моим коллегой премьер-министром Каримом Масимовым мы также посетим мероприятия, которые вместе сведут крупнейшие компании Казахстана и Нидерландов", - уточнил он.

[GALLERY_BLOCK_1]

Марк Рютте добавил, что также обсуждались вопросы, касающиеся институциональных реформ Казахстана.

"Я выражаю полную поддержку программе модернизации, которая в настоящее время проводится в Казахстане. Она делает упор на такие направления, как верховенство права, права человека и подотчётность государственных органов. Я уверен и полагаю, что её разделяют и представители высших государственных органов РК, что создаст основу для устойчивого экономического роста", - сказал Рютте.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, в свою очередь, сообщил, что глава правительства Нидерландов в рамках своего визита встретится с Президентом Казахстана и с руководителями двух палат Парламента.

"Мы в основном обсуждали во время нашей встречи экономические вопросы, вопросы экономического взаимодействия в разных отраслях. В области нефти и газа это традиционное взаимодействие с компанией Royal Dutch Shell и другие компании. В области инноваций очень важно сотрудничество, в частности, с компанией "Филипс", - отметил Масимов.

Также в рамках встречи был подписан договор об участии Королевства Нидерландов в международной выставке ЭКСПО-2017.

Как пояснил председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов, Нидерланды - 55-я страна, которая подтвердила своё участие в выставке. 

"Наша главная задача - привлечь не менее 100 стран-участниц. Поэтому 55 уже есть, и мы наберём 100 стран. Международных организаций (подтвердивших своё участие в ЭКСПО-2017. - Авт.) уже 12. Поэтому всё идёт по графику", - прокомментировал Ахметжан Есимов и добавил, что ход строительства объектов ЭКСПО-2017 идёт по графику. 

Отметим, ранее синоптики сообщали, что температурный фон в стране 1-3 декабря сохранится выше нормы на 2-7 градусов. Тепло будет до середины месяца, а зима вступит в свои права лишь к Новому году.

Напомним, что Комитет по чрезвычайным ситуациям предупреждал ранее об аномальных морозах, усилении ветра и снегопадах. Основные холода зимы 2015-2016 годов выпадут на конец декабря 2015 года.

"Декабрь нынешнего года по температурному режиму ожидается около климатической нормы и малоснежным на большей части страны. Существенные морозы следует ожидать в конце первой декады и в преддверии Нового года, что будет обусловлено ультраполярным вторжением с районов Западной Сибири и с полуострова Таймыр. Температура воздуха понизится: на севере и в центре до 28 °С мороза, на востоке до 36°С мороза", - рассказала директор ГМЦ РГП "Казгидромет" Баян Сазанова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров