
В Правительстве Казахстана состоялась встреча главы кабмина Карима Масимова с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте.
В ходе двусторонней встречи гость отметил, что взаимоотношения между странами находятся на очень хорошем уровне.
"Я с удовольствием прибыл в Казахстан. Хотелось бы сказать, что это мой второй приезд. Для меня большое удовольствие побывать в красивой, но, тем не менее, с позволения сказать, в холодной по климату стране. Я думаю, так как раз должна выглядеть зима и в Нидерландах", - сказал он.
По его словам, в ходе встречи состоялся продуктивный обмен мнениями по многим вопросам, представляющим взаимный интерес.
"В особенности что касается сотрудничества в политическом и экономическом направлениях. Я также полагаю, что расширенное соглашение о партнёрстве и сотрудничестве задаст совершенно новую качественную основу для политических и экономических связей между нашими странами. Казахстан является первой страной в регионе Центральной Азии, которая подписала, разработала данное соглашение с ЕС. Казахстан также постоянно работает, для того чтобы создать более открытую диверсифицированную экономику, которая полностью интегрирована с понедельника в ВТО", - сказал он в ходе брифинга.
Премьер-министр Нидерландов добавил, что стороны уже успешно сотрудничают по таким направлениям как сельское хозяйство и энергетика.
"Со мной в рамках делегации приехали также представители крупнейших голландских компании и вместе с моим коллегой премьер-министром Каримом Масимовым мы также посетим мероприятия, которые вместе сведут крупнейшие компании Казахстана и Нидерландов", - уточнил он.
[GALLERY_BLOCK_1]
Марк Рютте добавил, что также обсуждались вопросы, касающиеся институциональных реформ Казахстана.
"Я выражаю полную поддержку программе модернизации, которая в настоящее время проводится в Казахстане. Она делает упор на такие направления, как верховенство права, права человека и подотчётность государственных органов. Я уверен и полагаю, что её разделяют и представители высших государственных органов РК, что создаст основу для устойчивого экономического роста", - сказал Рютте.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, в свою очередь, сообщил, что глава правительства Нидерландов в рамках своего визита встретится с Президентом Казахстана и с руководителями двух палат Парламента.
"Мы в основном обсуждали во время нашей встречи экономические вопросы, вопросы экономического взаимодействия в разных отраслях. В области нефти и газа это традиционное взаимодействие с компанией Royal Dutch Shell и другие компании. В области инноваций очень важно сотрудничество, в частности, с компанией "Филипс", - отметил Масимов.
Также в рамках встречи был подписан договор об участии Королевства Нидерландов в международной выставке ЭКСПО-2017.
Как пояснил председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов, Нидерланды - 55-я страна, которая подтвердила своё участие в выставке.
"Наша главная задача - привлечь не менее 100 стран-участниц. Поэтому 55 уже есть, и мы наберём 100 стран. Международных организаций (подтвердивших своё участие в ЭКСПО-2017. - Авт.) уже 12. Поэтому всё идёт по графику", - прокомментировал Ахметжан Есимов и добавил, что ход строительства объектов ЭКСПО-2017 идёт по графику.
Отметим, ранее синоптики сообщали, что температурный фон в стране 1-3 декабря сохранится выше нормы на 2-7 градусов. Тепло будет до середины месяца, а зима вступит в свои права лишь к Новому году.
Напомним, что Комитет по чрезвычайным ситуациям предупреждал ранее об аномальных морозах, усилении ветра и снегопадах. Основные холода зимы 2015-2016 годов выпадут на конец декабря 2015 года.
"Декабрь нынешнего года по температурному режиму ожидается около климатической нормы и малоснежным на большей части страны. Существенные морозы следует ожидать в конце первой декады и в преддверии Нового года, что будет обусловлено ультраполярным вторжением с районов Западной Сибири и с полуострова Таймыр. Температура воздуха понизится: на севере и в центре до 28 °С мороза, на востоке до 36°С мороза", - рассказала директор ГМЦ РГП "Казгидромет" Баян Сазанова.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2450
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2630
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2515
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2414
-
0
-
1
-
-
5⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2462
-
8
-
30
-
-
6❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2436
-
1
-
58
-
-
7❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2409
-
0
-
16
-
-
8🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2500
-
0
-
12
-
-
9🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2305
-
0
-
5
-
-
10💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2336
-
0
-
8
-