Прямой эфир Новости спорта

Температура в январе опустится до 45 градусов мороза - "Казгидромет"

Основные холода зимы 2015/2016 годов выпадут на конец декабря 2015 года.

"В январе непрерывный ультраполярный заток холодных воздушных масс с районов Таймыра обусловит формирование холодного месяца ниже нормы на 1…2°С. Усиление морозов ожидается в начале первой, середине второй и преимущественно в третьей декаде: в северной половине до 45°С мороза; в южной половине до 30°С мороза", - рассказала директор ГМЦ РГП "Казгидромет" Баян Сазанова.

В ноябре на севере страны столбик термометров опустится до 20 градусов мороза. По прогнозам "Казгидромета" в регионе ожидаются частые осадки.

"Существенное похолодание предполагается в конце первой и третьей декады ноября, когда в северной половине республики температура воздуха понизится ночью до 20 мороза, днем до 12 мороза; в южной половине ночью до 10 мороза, днем до 3 мороза", - отметила Баян Сазанова.

По её словам, декабрь будет малоснежным на большей части страны. Морозы наступят лишь ближе к Новому году.

"Декабрь нынешнего года по температурному режиму ожидается около климатической нормы и малоснежным на большей части страны. Существенные морозы следует ожидать в конце первой декады и в преддверии Нового года, что будет обусловлено ультраполярным вторжением с районов Западной Сибири и с полуострова Таймыр. Температура воздуха понизится: на севере и в центре до 28 °С мороза, на востоке до 36°С мороза", - добавила Сазанова.

Тем временем, основная масса снега выпадет лишь в феврале 2016 года. Тогда же наступит и относительное потепление. 

"Самым снежным месяцем обещает быть февраль: частые прохождения циклонов будут вызывать умеренные осадки, что приведет к ослаблению морозов и последующему повышению температурного фона выше нормы на 1…2°С – в юго-восточной половине Казахстана. Согласно прогнозу ожидаются две волны похолодания: в конце первой декады и в третьей декаде, когда температура воздуха понизится: в северной половине до 30°С мороза, в южной половине республики до 20°С мороза", - резюмировали Сазанова.

Начало весны, ожидается теплой выше климатической нормы на 1…2°С и ранней, особенно это будет заметно во второй половине месяца, когда в северной половине воздух прогреет выше +10°С; в южной половине выше +15 °.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров