На месте падения обломков ракеты-носителя "Союз МС-10" близ Жезказгана отобрано 92 пробы грунта, сообщает Интерфакс-Казахстан. Предварительный анализ показал, что они чисты, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.
"Сами понимаете, 47 километров высота, полностью топливо сгорело, керосин, тем более соединение с кислородом, просто сгорает, как бензин в двигателе", – сказал Бейбут Атамкулов.
Читайте также: Какие аварии произошли на Байконуре за последние годы и что это значит для космонавтики?
Министр сообщил, что после падения обломков загорелся сухостой, но пожар был небольшой, 15-20 м2.
Радиационный фон в районе падения отделяющихся частей стабильный, повышений нет, сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургужин. Он добавил, что после аварии ориентировочно 22 тонны керосина пролились на землю.
"При этом превышения ПДК нет. Керосин относится к четвёртому классу токсичных веществ, поэтому он не несёт такой большой угрозы, думаю. Но всё равно мы соответствующие исследования проведем и претензии выставим российской стороне", – сказал Марат Нургужин.
Он также отметил, что что после завершения работы комиссий планируется провести анализ экологического ущерба, причинённого в результате аварии.
Керосин, в отличие от гептила, может оставаться в почвах в неизменном виде долгие годы. В настоящее время в Казахстане разработано шесть методик выполнения измерений. Одна методика – с применением высокоэффективного жидкостного хроматографа. И пять – с применением газового хроматографа.
Авария при запуске ракеты "Союз МС-10" произошла 11 октября 2018 года.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57