Прямой эфир Новости спорта

Представители всех конфессий помогают восстановить сгоревший храм в Тургене

Средства на восстановление церкви передают католики, протестанты, мусульмане и буддисты.

Представители разных конфессий помогают в сборе средств на восстановление сгоревшего храма в селе Тургень Алматинской области.

"Римско-католическая община Алматы в лице отца Луки передала средства на восстановление православного храма в Тургене. А ещё средства перечислили протестанты и буддисты, активно помогают мусульмане. Это Қазақстан", – написал на своей странице в Facebook ключарь Кафедрального собора протоиерей Александр Суворов.

На сайте самого храма Архангела Михаила подробно рассказывается о том, как продвигаются работы. Сейчас продолжается разбор фундамента: вынимают, сортируют, укладывают кирпичи.

"Сегодня пожертвовали замечательную морозильную камеру на 355 литров и мощный инверторный сварочный аппарат. Спаси вас Господи, дорогие наши благодетели и жертвователи! Без вас ничего бы не получилось", – говорится на сайте храма.


Начат разбор фундамента храма

Начат разбор фундамента храма / Фото с сайта hram-turgen.cerkov.ru


Ранее пожертвователи привезли новые диски для болгарок, тачки, перчатки, спецодежду. Люди передают в церковь продукты для служителей и волонтёров, занятых в разборе здания.

Обновлённые реквизиты – в них добавлена мультивалютная карта для переводов из других стран – также указаны на официальном сайте храма.


Люди помогают с инструментами, спецодеждой, везут в церковь продукты

Люди помогают с инструментами, спецодеждой, везут в церковь продукты / Фото с сайта hram-turgen.cerkov.ru


Пожар в храме с 123-летней историей произошёл в ночь на 7 февраля. Практически сразу после пожара десятки прихожан и ремонтные бригады начали заниматься демонтажем постройки. Здание было решено снести до основания, новая церковь на месте пепелища должна появиться уже к концу 2018 года.

В фонде "Уакып" заявили, что помогут восстановить сгоревший храм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров