Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Уакып" поможет восстановить сгоревший храм в Алматинской области

Храм, возведённый в конце XIX века, сгорел в ночь на 7 февраля.

Пожар не могли потушить несколько часов

Пожар не могли потушить несколько часов / Фото со страницы vk\@Храм Архангела Михаила с. Тургень


Фонд "Уакып" поможет восстановить сгоревший храм во имя Архистратига Божия Михаила в селе Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области. Об этом стало известно во время встречи руководителя благотворительного фонда с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Министерство по делам религий и гражданского общества РК.

Глава фонда Кайрат Айтабай выразил сожаление главе Митрополичьего округа, настоятелю и верующим Михаило-Архангельского прихода в селе Тургень в связи с пожаром, уничтожившим храм.

Митрополит Александр подчеркнул актуальность и востребованность появления в Казахстане такого благотворительного фонда. Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия и сотрудничества Казахстанского Митрополичьего округа и фонда "Уакып".

Пожар в храме со 123-летней историей произошёл в ночь на 7 февраля. В селе Тургень, где он расположен, проживают около 15 тысяч человек.

Уже через двое суток с момента пожара в старинном храме десятки прихожан и ремонтные бригады начали заниматься демонтажем постройки. Здание было решено снести до основания, новая церковь на месте пепелища должна появиться уже к концу 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров