Прямой эфир Новости спорта

Представители сирийской оппозиции приедут на встречу в Астану

Российский дипломат выразил надежду, что "Астанинский процесс придаст импульс женевскому процессу".

44

Геннадий Гатилов сообщил об участии в предстоящих переговорах представителей сирийской оппозиции / Фото с сайта tvc.ru


Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил об участии представителей сирийского правительства и оппозиционных группировок на встрече в Астане.

"Будет очередная встреча в Астане с участием делегации сирийского правительства и представителей вооружённых группировок", – сказал Геннадий Гатилов на конференции в Москве.

Дипломат выразил надежду, что "Астанинский процесс придаст импульс женевскому процессу".

"Те дискуссии, которые идут в Астане, мы рассматриваем как трамплин, платформу для продолжения межсирийского диалога в Женеве", - отметил замминистра иностранных дел РФ.

О том, что отдельные оппозиционные группы могут принять участие во встрече в Астане по Сирии 15-16 февраля, подтвердил агентству "Интерфакс-Казахстан" и представитель вооружённой оппозиции, не пожелавший назвать себя.

"С высокой долей вероятности оппозиция примет участие во встрече, однако речь идёт не обо всех группах", – сказал он.

По его словам, консолидации мирных усилий "препятствуют нарушения перемирия".

"Пока режим прекращения огня не станет соблюдаться, вряд ли можно говорить о прямых переговорах консолидированной оппозиции, а не отдельных лишь групп с сирийскими правительственными силами", – сказал представитель вооружённой оппозиции Сирии.

Сирийская оппозиция выдвинула условия, при которых приедет на переговоры в Астану.

Делегация оппозиции может прибыть в Астану в частичном составе, если "в ближайшие дни будет наблюдаться прогресс по проблеме сохранения перемирия".

15-16 февраля в Астане планируется проведение очередного заседания высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

Глава МИД РК раскрыл детали предстоящего Астанинского процесса. Кайрат Абдрахманов отметил, что часть расходов по организации переговоров возьмёт на себя ведомство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров